8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг и снижение алиментов

Здравствуйте!

Вопросов много,не знаю как сформулировать.

Начну сначала.

в 2011 году было вынесено решение,о том что бывший супруг будет переводить алименты в сумме 6500т.р. (была обозначена твердая сумма). Определенное время алименты не поступали.Сформировался долг.Потом выплаты начались,а долг не выплачивался и не выплачивается (около 140 000т.р). К приставам исполнителям подходила с вопросом,ПОЧЕМУ и КОГДА? Ответа вразумительного не дают.Я понимаю,что взыскать не с чего - у него нет никакой собственности,он не прячется,поддерживает контакт со службой приставов исполнителей,Но факт остается фактом,за 4 года (ребенку 4 года - 07.04.2011 г.р.) не было принят мер,которые послужили бы выплате долга,хотя бы частичной.На днях получила письмо, что был описан мобильный телефон,оценили в 100 РУБЛЕЙ (Смешно).

В связи с тем,что я вновь вышла замуж и сменила фамилию,принесла подтверждающие документы к приставу исполнителю,где она мне сообщила,что теперь алименты начисляются не в твердой сумме, а в количестве 25% от дохода.На вопрос почему я не в курсе произошедшего,пристав исполнитель ответила,что надо обращаться за разъяснениями в суд,где вынесено решение.Но мне понятно, ни повесток,ни решения суда (насколько известно его высылают спустя 10 дней заказным письмом) я не получала - как могут таким образом вынести решение?

И что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Любовь,
Татьяна Ярковая
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для получения решения о взыскании алиментов в размере 1/4 части обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как изменить размер алиментов мог только тот же суд. Возможно, что Вам направлялись повестки по последнему известному месту жительства либо по адресу, указанному в первоначальном исполнительном документе. Также копию исполнительного документа, на основании которого в настоящее время взыскиваются алименты, Вы можете сделать у судебного пристава, на исполнении у которого находится исполнительный документ.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна,спасибо за ответ!Это-то понятно,что можно взять копию.Но повесток действительно не было,т.к.,изначально ,при подаче иска на установление алиментов,был указан тот адрес,по которому проживаю сейчас (адрес проживания и регистрации один и тот же).

А как быть с тем,что долг растет,и его не пытаются взыскать?Подскажите,пожалуйста,как действовать?Подавать в суд на бездействие ПИ?

Как я понимаю, если размер алиментов изменен по инициативе должника, значит, он имеет постоянный доход и намерен выплачивать алименты. При наличии задолженности в данной ситуации судебный пристав-исполнитель направляет копию исполнительного документа с указанием бухгалтеру производить удержания из заработной платы должника в размере до 70%. К сожалению, если у должника нет имущества, на которое возможно обратить взыскание, это только один вариант погашения задолженности.

Чтобы убедиться, что судебными приставами предпринимаются меры к взысканию задолженности, обратитесь в Отдел судебных приставов с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Ознакомьтесь с материалами и сделайте копии (как правило, путем фотографирования), и после этого будет понятно, что делать дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015