Долг и снижение алиментов

Здравствуйте!

Вопросов много,не знаю как сформулировать.

Начну сначала.

в 2011 году было вынесено решение,о том что бывший супруг будет переводить алименты в сумме 6500т.р. (была обозначена твердая сумма). Определенное время алименты не поступали.Сформировался долг.Потом выплаты начались,а долг не выплачивался и не выплачивается (около 140 000т.р). К приставам исполнителям подходила с вопросом,ПОЧЕМУ и КОГДА? Ответа вразумительного не дают.Я понимаю,что взыскать не с чего - у него нет никакой собственности,он не прячется,поддерживает контакт со службой приставов исполнителей,Но факт остается фактом,за 4 года (ребенку 4 года - 07.04.2011 г.р.) не было принят мер,которые послужили бы выплате долга,хотя бы частичной.На днях получила письмо, что был описан мобильный телефон,оценили в 100 РУБЛЕЙ (Смешно).

В связи с тем,что я вновь вышла замуж и сменила фамилию,принесла подтверждающие документы к приставу исполнителю,где она мне сообщила,что теперь алименты начисляются не в твердой сумме, а в количестве 25% от дохода.На вопрос почему я не в курсе произошедшего,пристав исполнитель ответила,что надо обращаться за разъяснениями в суд,где вынесено решение.Но мне понятно, ни повесток,ни решения суда (насколько известно его высылают спустя 10 дней заказным письмом) я не получала - как могут таким образом вынести решение?

И что мне делать в данной ситуации?

, Любовь,
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для получения решения о взыскании алиментов в размере 1/4 части обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как изменить размер алиментов мог только тот же суд. Возможно, что Вам направлялись повестки по последнему известному месту жительства либо по адресу, указанному в первоначальном исполнительном документе. Также копию исполнительного документа, на основании которого в настоящее время взыскиваются алименты, Вы можете сделать у судебного пристава, на исполнении у которого находится исполнительный документ.

Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна,спасибо за ответ!Это-то понятно,что можно взять копию.Но повесток действительно не было,т.к.,изначально ,при подаче иска на установление алиментов,был указан тот адрес,по которому проживаю сейчас (адрес проживания и регистрации один и тот же).

А как быть с тем,что долг растет,и его не пытаются взыскать?Подскажите,пожалуйста,как действовать?Подавать в суд на бездействие ПИ?

Как я понимаю, если размер алиментов изменен по инициативе должника, значит, он имеет постоянный доход и намерен выплачивать алименты. При наличии задолженности в данной ситуации судебный пристав-исполнитель направляет копию исполнительного документа с указанием бухгалтеру производить удержания из заработной платы должника в размере до 70%. К сожалению, если у должника нет имущества, на которое возможно обратить взыскание, это только один вариант погашения задолженности.

Чтобы убедиться, что судебными приставами предпринимаются меры к взысканию задолженности, обратитесь в Отдел судебных приставов с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Ознакомьтесь с материалами и сделайте копии (как правило, путем фотографирования), и после этого будет понятно, что делать дальше.