Срок процедуры вступления в наследство

Здравствуйте,уважаемые.Интересуюсь сроками процедуры вступления в наследство.Со дня смерти завещателя прошло 6месяцев

, Константин,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вы уже опоздали. Надо было открыть наследственное дело дело 6 месяцев у нотариуса. Если вы прописаны были вместе, то нотариус может вас и по истечении срока принять. А если отдельно от наследодателя, то вам теперь в судебном порядке.

Константин
Клиент

Извините,Галина,я неверно сформулировал свой вопрос.У нотариуса документы уже есть,мама умерла полгода назад.Но живу я на другом конце страны,надо теперь ехать,вот я и интересуюсь,в какой срок я уложусь.

А… получать можете в любое время. Здесь сроков нет.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Заявление нотариусу о принятии наследства подается в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, то его необходимо восстанавливать в суде, возможно также принятие наследства фактически — проживание в наследуемом жилье, опалата расходов по его содержанию и т.д.

Извините, Галина, я неверно сформулировал свой вопрос.У нотариуса документы уже есть, мама умерла полгода назад.Но живу я на другом конце страны, надо теперь ехать, вот я и интересуюсь, в какой срок я уложусь.
Константин

Законом не предусмотрено срока, в течении которого бы оформляете у нотариуса документы, если заявление уже принято. Как получиться.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наследство Вы сможете получить не раньше чем на следующий день по истечении 6-ти месячного срока. В течении какого срока его можно получить — законом не оговаривается.