Выкуп половины квартиры у родственника

Добрый день.

Владею половиной квартиры, вторая половина принадлежит сестре. На жилплощади прописаны я и отец. Сестра желает продать свою половину, либо же продать мне её. В связи с чем следующие вопросы:

1. Должна ли она предложить мне первому купить долю?

2. Какова может быть цена этой доли, есть ли ограничение относительно рыночной стоимости жилья?

3. Какие факторы будут влиять на стоимость доли (такие как например- обременении)?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

1. Должна ли она предложить мне первому купить долю?
Дмитрий

Да, в письменном виде, с указанием цены продажи.

2. Какова может быть цена этой доли, есть ли ограничение относительно рыночной стоимости жилья?
Дмитрий

Ограничений нет, но в случае спора о цене выкупа цена определяется судом, в который имеет право обратиться любой из собственников, и который желает купить, и который решает продать. Суд может по ходатайству любой стороны процесса назначить независимую оценочную экспертизу.

3. Какие факторы будут влиять на стоимость доли (такие как например- обременении)?
Дмитрий

Если существует обременение в виде запрета совершать распорядительные действия, речь о выкупе вообще идти не может. А если обременение в виде пожизненного проживания кого-либо, то этот фактор может учитываться при оценке стоимости.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В данном случае, Вы имеете преимущественное право на выкуп доли.

Вас должны письменно уведомить о продаже и стоимости.

Стоимость устанавливает продавец. При этом следует иметь ввиду, что в случае Вашего отказа, продавец не вправе продавать долю дешевле той стоимости, которая была предложена Вам.