8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура развода с детьми?

Здравствуйте!

Я инвалид 2 группы, официально не работаю, содержу двоих несовершеннолетних детей. Хочу подать на развод, нужно правильно оформить документы. К кому мне можно обратиться?

У нас есть общее имущество, достигнуто соглашение о разделе, дети остаются со мной, алименты я не требую.

Спасибо!

22 апреля 2015, 20:12, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Расторжение брака в Вашем случае возможно в судебном порядке. Подаете исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика, т.е. мужа. Напрасно не претендуете на алименты. Это ущемление прав, прежде всего, несовершеннолетних детей. В исковом заявлении можете сразу потребовать алименты в размере 1/3 от всех видов дохода, либо в твердой денежной сумме. Если дети до 3-х лет, то можно потребовать алименты и на Вас.

22 апреля 2015, 20:34
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. Официальная зарплата мужа - 10 000 р, так что претендовать не на что. Детям 5 и 10.

22 апреля 2015, 20:37

У Вас потом могут возникнуть сложности при получении каких-либо льгот либо субсидий, где надо будет подтверждать доход семьи. Даже для получения детских пособий потребуются сведения о размере алиментов на детей. Т.е. либо нотариальное соглашение об алиментах, либо размер алиментов по решению суда. Суд может рассмотреть вопрос об увеличении размера алиментов, исходя из материального и семейного положения сторон. Т.е. установить не 1/3 от заработка, а больше, учитывая Вашу инвалидность. Требуйте алименты в твердой денежной сумме. Если Вы нетрудоспособны, то в соответствии со ст.90 семейного кодекса, муж будет обязан оплачивать алименты и Вам. Удачи!

22 апреля 2015, 20:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какова процедура развода в случае, если удастся договориться о разделе?
Какова процедура развода при наличии 2 детей 2 и 5 лет? Общее имущество имеется. Квартира, машина (оформлена на мужа) , денежные накопления (на счетах у мужа). Квартира была куплена по военной ипотеке. В процессе приобретения были добавлены собственные средства. И военная ипотека была полностью погашена своими средствами. На какую долю этой квартиры я могу претендовать при условии, что дети остаются со мной? Какова процедура развода в случае, если удастся договориться о разделе? И если не удастся?
19 февраля, 12:20, вопрос №2990240, Анна Игитова, г. Псков
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, если есть несовершеннолетний ребенок и совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Федор. Какова процедура развода если есть несовершенолетний ребенок и совместное имущество? Всегда через суд или можно без суда если стороны могут заключить соглашение сторон в части содержания ребенка и раздела имущества? Заочно благодарен за ответ.
28 июня 2019, 17:07, вопрос №2416866, Федор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какова процедура перевода ребенка из частной школы в государственную?
Мой коллега столкнулся со сложностью - дети обучались в частной школе, ситуация изменилась и теперь хотят перевести детей в обычную школу по месту прописки. Дети идут в 5 и 9 классы. Из разговора с директором школы стало понятно, что просто так брать детей не хотят, особенно после частной школы. Вопросов несколько: - какова процедура поступления детей в обычную школу из частной - также написать заявление о приеме на обучение? - могут ли отказать в приеме в школу? - имеют ли право провести дополнительное тестирование детей на предмет соответствия уровня их знаний? - имеют ли право принять не в 9 класс (по возрасту и по окончании 8 класса частной школы), а в 8, аргументируя "недостаточностью" знаний?
28 августа 2018, 06:38, вопрос №2090207, Яншин Игорь, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода во время беременности?
Добрый день. Подскажите какова процедура развода во время беременности? Какие финансовые обязательста должен нести супруг? Можно ли заключить договор о совместных обязательствах? Как поступать если он не будет выполняться? Можно ли при несоблюдении договора подать на алименты?лж
07 октября 2017, 11:59, вопрос №1773015, Наталья, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, если детей нет?
Здравствуйте, есть несколько вопросов по процедуре развода (детеи нет, общего имущества нет): 1. Обязательно ли разводиться в том же ЗАГСе где регистрировался брак и обязательно ли присутствие обоих супругов. 2. Если разводиться через мировой суд, какова процедура и какие необходимы документы, а так же какие бланки необходимо заполнить.
06 января 2017, 12:55, вопрос №1492105, Александр, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2015