Раздел совместно нажитого имущества в браке при кобальном договоре

Здравствуйте! Как быть? В браке с февраля 99 года,в 2001 году купили квартиру. На тот момент уже был рожден общий ребенок.Муж со своим адвокатом позвал меня к нотариусу ,как они сказали подписать только разрешение на покупку квартиры.При этом сказали ,что это только формальность,(вот смотри здесь твои данные, и что ты просто даешь разрешение на покупку этой квартиры.Получив подпись сразу выставили меня за дверь нотариата.) В итоге спустя 12 лет я узнаю ,что во второй половине этого документа вместе сданными мужа вписан мой отказ от этой квартиры,ведь я бы никогда не согласилась бы на такой кабальный договор (обманный)при этом тогда имея грудного ребенка на руках. В квартиру были вложены также и мои средства .А в 05 году купили еще одну квартиру (была продана его комната),но купили уже квартиру. Теперь муж выгоняет на с ребенком из квартиры,кричит все мое, ничего не докажешь,ни один суд не встанет на твою сторону.(деньги давала без каких либо расписок ,считала нас семьей). Никого не волнует,что ты не прочитала договор полностью. Пожалуйста помогите советом.ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Наталья Лошкарева, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Как называется этот договор?

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, в какой форме оформлен данный отказ от квартиры. Обычно супруг даёт нотариальное согласие на приобретение недвижимости. Его подпись на документе заверяет нотариус, а далее Вы должны были ещё расписаться в Реестровой книге.. Вы сами-то этот документ видели? Если видели — подайте иск о признании его недействительным. При этом укажите, что впервые увидели данный документ в такой форме сейчас, когда отношения с мужем осложнились и он ВАм его озвучил. Но для этого необходимо копию в суд хотя-бы представить. По-идее, если ВЫ помните нотариуса, Вы вправе запросить выписку из архива.