Развод, ипотека
Добрый день! Скажите пожалуйста, если у семьи есть квартира в ипотеку и они решили развестись. Муж свою долю, дарит жене, т.е. не претендует на жилплощадь. Кто в этом случае должен платить ипотеку дальше? На кого возлагаются эти обязательства?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Приходько
Уважаемая Елена!
Вопрос о разделе долгов, как и о разделе имущества, решается путем составления соглашения. В данном случае вполне резонен вопрос мужа о целесообразности платы ипотеки, если он отказывается от своей доли в квартире. В любом случае нужно смотреть, кто выступает стороной в договоре ипотеки — банк будет предъявлять претензии именно к этому человеку, поэтому прежде всего нужно договориться между собой и, если это необходимо, внести соответствующие изменения в договор с банком.