8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимости

3 года назад вышла замуж, построили дом. Все документы оформлены на меня-участок,дом. Муж не собственник и не прописан в доме! Ушел к другой женщине, нет никакой связи с ним. Как продать дом?? Нужно ли будет его согласие при продаже? Если подам на развод и он не появится в суде - разведут ли если есть совместно нажитое имущество.

, Татьяна Дашиева, г. Чита
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, если дом построен при нахождении в браке, не зависимо от того, на чье имя он оформлен из вас, то согласно ч.1, ч.2 ст.34 Семейного кодекса, это совместно нажитое имущество.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.35 Семейного кодекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, согласие при продажи дома от супруга необходимо, иначе сделка может быть признана судом недействительной.

Развод через суд вполне возможен. Если вы не знаете, где в настоящее время находится ваш муж, то это не может служить препятствием для обращения в суд с иском о разводе. Если место жительства ответчика неизвестно, то укажите его последний известный адрес, можно тот, по которому вы проживали когда-то вместе. Иск о разводе подавайте в мировой суд по адресу ответчика. Вынесение решения в отсутствие ответчика вполне возможно.

Иск о разделе имущества, как правило, подается в суд по месту нахождения ответчика, а при разделе недвижимого имущества по месту нахождения этой недвижимости. Иск о разделе имущества может быть подан по месту жительства истца случае, если не известно место нахождения ответчика. 

Иск о разводе и разделении совместно нажитого имущества может быть в одном исковом заявлении, а может быть и раздельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.05.2013