208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел недвижимости

3 года назад вышла замуж, построили дом. Все документы оформлены на меня-участок,дом. Муж не собственник и не прописан в доме! Ушел к другой женщине, нет никакой связи с ним. Как продать дом?? Нужно ли будет его согласие при продаже? Если подам на развод и он не появится в суде - разведут ли если есть совместно нажитое имущество.

12 Мая 2013, 11:50, вопрос №81284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если дом построен при нахождении в браке, не зависимо от того, на чье имя он оформлен из вас, то согласно ч.1, ч.2 ст.34 Семейного кодекса, это совместно нажитое имущество.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.35 Семейного кодекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, согласие при продажи дома от супруга необходимо, иначе сделка может быть признана судом недействительной.

Развод через суд вполне возможен. Если вы не знаете, где в настоящее время находится ваш муж, то это не может служить препятствием для обращения в суд с иском о разводе. Если место жительства ответчика неизвестно, то укажите его последний известный адрес, можно тот, по которому вы проживали когда-то вместе. Иск о разводе подавайте в мировой суд по адресу ответчика. Вынесение решения в отсутствие ответчика вполне возможно.

Иск о разделе имущества, как правило, подается в суд по месту нахождения ответчика, а при разделе недвижимого имущества по месту нахождения этой недвижимости. Иск о разделе имущества может быть подан по месту жительства истца случае, если не известно место нахождения ответчика. 

Иск о разводе и разделении совместно нажитого имущества может быть в одном исковом заявлении, а может быть и раздельно.

12 Мая 2013, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут