Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление наследства

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может ли брат оформить свидетельство на квартиру по наследству без ведома сестры, хотя она имеет 1/8 долю данной квартиры?

11 Мая 2013, 12:46, вопрос №81268 Вера, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Вера!

    Если речь идет о принятии наследства, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Таким образом, брат как наследник имеет право вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство без ведома сестры, будь она наследником или сособственником наследуемого имущества.

    11 Мая 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats