Беженство,регистрация

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Я и мой муж из Украины,Луганская обл.Из-за военных действий уехали в Россию.Пересекли границу 10 января.личный визит.с самого начала не зная каких то законов.услышали что нужно обязательно сделать регистрацию в течении 7 рабочих дней(со временем узнали что это нужно делать, если пишешь в миграционной карте цель визита-работа).вообщем через знакомых сделали регистрацию на пол года.

Сказали что официально с занесением нас в базу данных ФМС.Но я не могу быть точно уверена в честности ее слов..заверила, что жителям Донбасса можно сделать регистрацию на пол года(это было где то в январе).10 апреля 90 дней прошло.я вот сижу и накручиваю себя..а если это вдруг не так..из за этих всех проблем с пребыванием.мужу посоветовали подать ходотайство на получение статуса беженца.на данный момент мы проживаем у знакомых в Московской области.но говорят что квоты не дождешся в МСК, можно ли поехать например в владимирскую область сделать статус беженца а работать и жить у знакомых в московской области?и что можно сделать мужу чтобы он не пересекал границу Украины, когда закончится регистрация.(продлевать у тех знакомымх которые делали регистрацию не хотим)

, Кристина, г. Подольск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Статус беженца получить сложно. В Вашем случае рекомендовал бы просить предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.

Кристина, я не в огорчении на Вас за отрицательную оценку ответа, ибо все эти минусы и плюсы чисто субъективные, зависящие от настроения человека. Но в ответе содержится сам вариант- просить временное убежище на территории Российской Федерации.

Временное убежище- это почти тот же статус беженца, но предоставляется в двух случаях: 1) когда иностранный гражданин, имея все веские серьезные документально подтвержденные доказательства на предоставление статуса беженца, но ограничивается подачей заявления на временное убежище; 2) когда иностранный гражданин не имеет оснований для статуса беженца, но из гуманных соображений не может быть выслан (депортирован) с территории Российской Федерации- ст. 12 Закона РФ «О беженцах».

Удовлетворены толкованием ответа?

Так что не стоит опускать руки и вешать нос!

Кристина
Клиент, г. Подольск

Олег Юрьевич...Общие ответы что можно временное убежище или беженство...сложно не сложно,это говорят все те,кто без юридического образования.Я это слышу от всех!!Мне необходим совет на базе юриспруденции.Я слышала что многие знакомые даже не из Донбасса делают беженство.А нам проблематично..не пойму почему..Дела у нас не очень.все запутано.хотется чтобы человек который учился на юриста помог советом как поступить конкретно..и это не зависит от моего настроения.а вот я предполагаю что "развернтость" вашего ответа зависит от суммы.обидно что пока не дашь денег никто не поможет в сложной жизненной ситуации