8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственная доля

У меня 5 месяцев назад умер дедушка. У него осталась жена и трое взрослых детей: два сына и дочь. Наследство-большой частный дом с участком — все было оформлено на дедушку, но куплено после свадьбы с бабушкой(совместное имущество). Фактически там проживает жена дедушки и дочь уже лет двадцать и прописаны двое детей дочери (я-27 лет, и брат мой несовершеннолетний). После смерти дедушки начался раздел имущества — жена и средний сын отказались от своих частей в пользу дочери(сестры соответственно), старший сын решил вступать в наследство (обидно, ведь копейки не вложил!). Нотариус говорит, что старшему сыну причитается 1/4 часть всего имущества. По нашим же подсчетам-1/8. Подскажите, кто прав? Какая доля наследства и кому причитается? А еще пришли письма мне и брату несовершеннолетнему-извещения об открытии дела о наследстве.Непонятно, зачем, ведь мы только прописаны там, а наследниками не являемся, или являемся-это второй вопрос? Для меня очень важно разобраться в этом деле-осталась 2 недели до полугода со дня смерти дедушки, бабушка и ее дочь(моя мама) в панике-ведь старший сын (если его 1/4) часть) будет требовать продажи дома-ему очень нужны деньги и наплевать на судьбу матери и сестры.А у них другого жилья нет. Практически, участок и дом обустроен был дочерью и ее мужем. Естетственно, что ей неприятно даже думать о разделе имущества, которое она в принципе и создала.

Показать полностью
, Екатерина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина Сергеевна!

умер дедушка. У него осталась жена и трое взрослых детей: два сына и дочь. Наследство-большой частный дом с участком — все было оформлено на дедушку, но куплено после свадьбы с бабушкой(
Екатерина Сергеевна

В этом случае бабушкина доля (супружеская) выделяется, и в наследство не включается, следовательно, делится только дедушкина половина. При наличии 4-х наследников первой очереди каждый из них получает по 1/4 от 1/2, то есть по 1/8 от всего дома.

1/4 часть всего имущества. По нашим же подсчетам-1/8.
Екатерина Сергеевна

Вы правы, не 1/4 от ВСЕГО имущества, а 1/4 всего НАСЛЕДСТВЕННОГО имущества, а оно состоит из 1/2 доли дома и земельного участка.

будет требовать продажи дома-ему очень нужны деньги и наплевать на судьбу матери и сестры
Екатерина Сергеевна

Права требовать продажи ДОМА, он права не имеет. Он может требовать выплаты ему компенсации за долю в имуществе.

А еще пришли письма мне и брату несовершеннолетнему-извещения об открытии дела о наследстве.Непонятно, зачем, ведь мы только прописаны там, а наследниками не являемся, или являемся-это второй вопрос?
Екатерина Сергеевна

Могу предположить, что Вас известили, как членов семьи наследодателя о смене собственника дома, в котором Вы проживаете.

0
0
0
0
Екатерина Сергеевна
Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам огромное за ответ!Завтра будем разбираться с нашим нотариусом, почему он ввел всех в заблуждение!!!

И теперь он не хочет ничего ей возвращать-те выделять супружескую долю, и отсылает в суд, якобы только суд должен решить, что на момент написания такого документа она была не в себе. Подскажите, что делать в данной ситуации? Правомерны ли требования нотариуса?
Екатерина Сергеевна

Да бабушка могла быть «в себе», но не понять ничего из того, что ей подсунула на подпись нотариус!

Мне кажется, что бабушка должна обратиться в суд с исковым заявлением о выделении ей супружеской доли. Отказ у нотариуса может быть оспорен ею в суде. Основания: после смерти мужа бабушка была расстроена, и хотела только одного -чтобы её часть наследства отошла дочке, о чём нотариусу и сказала. А под тем что «доли не имею» можно подразумевать только то, что ЭТА СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ ПРИ ЖИЗНИ МУЖА БАБУШКЕ НЕ ВЫДЕЛЕНА!

Боритесь за бабушкина права! Удачи Вам!

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Какая доля наследства и кому причитается? А еще пришли письма мне и брату несовершеннолетнему-извещения об открытии дела о наследстве.Непонятно, зачем, ведь мы только прописаны там, а наследниками не являемся, или являемся-это второй вопрос?
Екатерина Сергеевна

Не совсем понятны действия нотариуса, наследовать по закону Вы не имеете права в любом случае, так как жива Ваша мама.

Нотариус говорит, что старшему сыну причитается 1/4 часть всего имущества. По нашим же подсчетам-1/8. Подскажите, кто прав?
Екатерина Сергеевна

По действующему законодательству, как Вам пояснила коллега выше, наследственное имущество будет включать в себя только 1/2 долю дома и земли, так как 1/2 доля является супружеской долей бабушки и не подлежит включению в наследственную массу. Отказаться от супружеской доли нельзя, так как она принадлежит пережившему супругу по закону. То есть, Ваша бабушка может отказаться от своей 1/4 доли в наследственном имуществе (то есть 1/8 доли во всем имуществе). Однако часто нотариусы берут у пережившего супруга заявление такого содержания " супружеской доли в названном имуществе не имею" и не включают все имущество в состав наследства.

Таким образом, возможно 2 варианта:

-либо действительно, как пояснила коллега выше, доля брата составляет 1/4 от наследуемого имущества, то есть 1/8 от всего имущества,

-либо нотариус не выделил супружескую долю и доля брата будет 1/4 от всего имущества.

старший сын (если его 1/4) часть) будет требовать продажи дома
Екатерина Сергеевна

Требовать он сможет только выплаты ему денежной компенсации за его долю.

0
0
0
0
Екатерина Сергеевна
Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

""""Однако часто нотариусы берут у пережившего супруга заявление такого содержания " супружеской доли в названном имуществе не имею" и не включают все имущество в состав наследства."""""

Бабушке 80 лет.Вполне возможно, что она подписала такой документ - она совершенно не разбирается в таких делах.Что можно сделать?Можно вернуть ее долю?50 лет прожила с дедушкой в браке-обидно остаться ни с чем!

Это заявление не является отказом. Поясните нотариусу, что бабушка настаивает на выделении супружеской доли и попросите принять у бабушки такое заявление в соответствии со ст.1150 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015