Оспаривание завещания

Здравствуйте!

Дедушка при жизни составил завещание на младшего сына, в котором он завещает ему дом, землю, на котором этот дом стоит, а также все деньги на счетах. Завещание оформлено на фирменном бланке у нотариуса, заверено нотариусом. К завещанию прилагаются справки из Администрации, подтверждающие принадлежность земли и дома дедушке. Кроме младшего сына у дедушки еще двое старших сыновей. После смерти дедушки эти сыновья начали нападать на младшего с претензиями, что он тоже должен по закону с ними делиться, хотя про завещание тоже знают. Какие шансы имеют старшие сыновья отобрать часть завещанного имущества и денег на счетах?

, Марат, г. Уфа
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если наследник, указанный в завещании вовремя примет наследство (в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя) и отсутствуют основания для признания завещания недействительным (например, наличие порока воли наследодателя вследствие психического заболевания), то он будет единственным собственником всего и притязания на имущество со стороны других родственников неправомерны. Признать завещание недействительным они смогут только в судебном порядке. Наследнику по завещанию нужно обратиться к нотариусу для принятия мер к охране наследства. Удачи.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Марат!

Так как существует завещание, то наследником будет являться младший сын. Однако, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, если другие сыновья докажут, что на момент смерти являлись нетрудоспособными (то есть достигли пенсионного возраста или имели инвалидность), то они будут вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины той доли, что причиталась бы им по закону. Если наследников всего 3, то обязательная доля будет составлять 1/6 долю от всего имущества.

Таким образом, если двое других братьев не являются пенсионерами по возрасту и не имеют инвалидности, то младший брат будет наследовать все имущество отца.