8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание завещания

Здравствуйте!

Дедушка при жизни составил завещание на младшего сына, в котором он завещает ему дом, землю, на котором этот дом стоит, а также все деньги на счетах. Завещание оформлено на фирменном бланке у нотариуса, заверено нотариусом. К завещанию прилагаются справки из Администрации, подтверждающие принадлежность земли и дома дедушке. Кроме младшего сына у дедушки еще двое старших сыновей. После смерти дедушки эти сыновья начали нападать на младшего с претензиями, что он тоже должен по закону с ними делиться, хотя про завещание тоже знают. Какие шансы имеют старшие сыновья отобрать часть завещанного имущества и денег на счетах?

Показать полностью
, Марат, г. Уфа
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если наследник, указанный в завещании вовремя примет наследство (в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя) и отсутствуют основания для признания завещания недействительным (например, наличие порока воли наследодателя вследствие психического заболевания), то он будет единственным собственником всего и притязания на имущество со стороны других родственников неправомерны. Признать завещание недействительным они смогут только в судебном порядке. Наследнику по завещанию нужно обратиться к нотариусу для принятия мер к охране наследства. Удачи.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Марат!

Так как существует завещание, то наследником будет являться младший сын. Однако, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, если другие сыновья докажут, что на момент смерти являлись нетрудоспособными (то есть достигли пенсионного возраста или имели инвалидность), то они будут вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины той доли, что причиталась бы им по закону. Если наследников всего 3, то обязательная доля будет составлять 1/6 долю от всего имущества.

Таким образом, если двое других братьев не являются пенсионерами по возрасту и не имеют инвалидности, то младший брат будет наследовать все имущество отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.04.2015