Совместно нажитое имущество в качестве алиментов

Добрый день. Помогите советом. Мы с мужем не живем вместе. Развод не оформляли и не хотим, по разным причинам. Ребенку 8 лет. Споров по алиментам нет. Может ли муж передать ребенку в качестве алиментов совместно нажитое имущество? квартиру (оформлена только на мужа), автомобиль (оформлен на меня), а также все, что находится в квартире. Мы с ребенком живем сейчас в этой квартире. Муж не возражает. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может ли муж передать ребенку в качестве алиментов совместно нажитое имущество? квартиру (оформлена только на мужа), автомобиль (оформлен на меня), а также все, что находится в квартире.
Светлана

Да, может.

Статья 104 Семейного кодекса РФ… Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.