8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание противоречит брачному договору

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому, в случае развода, все совместно нажитое имущество делилось бы поровну. Недавно мой муж умер. Как оказалось, у него имелся внебрачный ребенок, и незадолго до своей смерти он написал завещание, в котором указал этого ребенка в числе наследников. Причем ребенок, как указывалось в завещании, наследовал не только долю мужа, но и часть моей доли. Имею ли я право оспорить завещание мужа и распорядиться имуществом согласно брачному договору?

, Анна, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Супруг наследует долю имущества (не менее половины) не зависимо от содержания завещания. Так что оспорить можно и распорядиться можно.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

брачный договор относительно раздела имущества в силу не вступил так как есть оговорка "в случае развода".

Поэтому имущество считается общей совместной собственностью.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества в любом случае. Другая половина, принадлежавшая мужу, включается в наследство и наследуется в общем порядке (по завещанию либо по закону).

Таким образом, Вы вправе обжаловать завещание в этой части в судебном порядке.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.09.2012