Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Завещание противоречит брачному договору

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому, в случае развода, все совместно нажитое имущество делилось бы поровну. Недавно мой муж умер. Как оказалось, у него имелся внебрачный ребенок, и незадолго до своей смерти он написал завещание, в котором указал этого ребенка в числе наследников. Причем ребенок, как указывалось в завещании, наследовал не только долю мужа, но и часть моей доли. Имею ли я право оспорить завещание мужа и распорядиться имуществом согласно брачному договору?

12 Января 2012, 16:46, вопрос №808 Анна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Супруг наследует долю имущества (не менее половины) не зависимо от содержания завещания. Так что оспорить можно и распорядиться можно.

    12 Января 2012, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    брачный договор относительно раздела имущества в силу не вступил так как есть оговорка "в случае развода".

    Поэтому имущество считается общей совместной собственностью.

    В соответствии со ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом, Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества в любом случае. Другая половина, принадлежавшая мужу, включается в наследство и наследуется в общем порядке (по завещанию либо по закону).

    Таким образом, Вы вправе обжаловать завещание в этой части в судебном порядке.

    С уважением, Евгений

    12 Января 2012, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats