Имущественный налоговый вычет

Я купила квартиру в ипотеку 04.06.2012. На возврат процентов по ипотеке не подавала. В декларациях за 2012, 2013, 2014 год не указывала проценты по ипотеке. Могу ли я в 2016 году подать на возврат процентов за 2012-2015 года.

1. Надо ли было указывать проценты по ипотеке в декларациях каждый год или можно подать одну за 2016 год и указать в ней общую сумму выплаченных процентов за все года, если справка из банка будет дана за весь период ипотеки?

2. Имущественный вычет у нас с мужем распределен как 70/30. Квартира находится в общей совместной собственности. Можно ли изменить распределение вычета по процентам по ипотеке?

, Юлия, г. Костомукша
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вы могли не указывать проценты по ипотеке в те года и можете указать их за все годы в новой декларации.

2. Изменение распределения вычета по процентам не предусмотрено, вычет по процентам в совместной собственности происходит в том же соотношении, что и вычет по основному долгу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 октября 2011 г. N 03-04-05/7-811
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует: супруги приобрели в общую совместную собственность
квартиру, при этом в соответствии с заявлением супругов предельная
сумма имущественного налогового вычета распределена между совладельцами поровну.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не
более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по
целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или
индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или
доли (долей) в них.
Положением абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при
приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.
Какой-либо иной порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую совместную собственность пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрен.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН