Право на наследство

Только что узнал о смерти отца 5 лет назад в г. Юрга Кемеровской обл. Сам я живу в Самаре. На сайте notary.ru размещена информация о розыске нотариусом наследников. Утратил ли я спустя 5 лет право на наследство?

, Дмитриев Никита Георгиевич, г. Самара
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Не утратили. Вы — наследник первой очереди по закону.

Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае открытия наследства, по закону Вы обязаны сообщить о своих наследственных правах в течении полугода (6 месяцев). Если сроки пропущены — то нужно указать уважительную причину и подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер!

Вы пропустили срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Если Вы можете доказать уважительность причин пропуска срока, то Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Но для начала следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца и получить отказ.

У отца имелись еще наследники кроме Вас?

Дмитриев Никита Георгиевич
Клиент, г. Самара

Да я, если честно, даже и не знаю... Мы долго не общались... Но если бы имелись - разве на сайте notary.ru появилась бы информация о розыске наследников?

Но если бы имелись — разве на сайте notary.ru появилась бы информация о розыске наследников?
Дмитриев Никита Георгиевич

Как раз, наоборот. На сайте информация о розыске Вас как наследника появилась в связи с тем, что другой наследник сообщил о Ваших правах на наследство отца.Нотариус открывает наследственное дело только по заявлению наследника и только от него он может узнать о смерти наследодателя и о существовании других наследников. На сайте ведь есть контактные данные нотариуса, свяжитесь с ним, попросите сообщить Вам телефон другого наследника, может быт он согласится вести наследственное дело от Вашего имени по доверенности.

Удачи Вам!

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Никита Георгиевич,

если Вам затруднительно ехать в Юргу из Самары, Вы можете нанять представителя и выписать в своём городе у нотариуса на него доверенность, направить ему по почте, а затем этот представитель в Юрге обратится к нотариусу, который занимался наследственным делом Вашего отца и получит от него необходимые документы для дальнейшего обращения в суд.

Ольга Кривенко. «Юридическая кухня». Самара

Дмитриев Никита Георгиевич
Клиент, г. Самара

Еще бы в этой самой Юрге был бы у меня хотя бы один знакомый человечек... И нотариус даже свой E-mail не сообщает. Буду дозваниватся и узнавать все детали

Дмитриев Никита Георгиевич
Клиент, г. Самара

Обратился к нотариусу в г.Юрга Кемеровской области, по месту жительства умершего отца. Получил устный ответ, что наследственное дело закрыто в 2010 году, так как на тот момент единственной наследницей была признана вторая жена отца. Так что, как сказала мне нотариус, дело закрыто и помочь вам ничем не могу... И сразу после этого с сайта notary.ru исчезла информация о розыске наследников