8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел по завещанию

Здравствуйте. Мой отец-вдовец обменял квартиру на частный дом (купля-продажа), дом приватизировал. Затем женился (они прожили 15 лет до его кончины). При жизни на сына-меня написал

дарственную 7/10 участка, затем написал завещание полностью на меня. Отец умер. Жена(которой ничего не принадлежит по завещанию) живет с нами. У нее есть собственная квартира, где

она прописана (сдает квартирантам), ей 66 лет.Что принадлежит ей и мне по закону? Действует ли завещание (если нет, то смысл его?) и сколько % ей принадлежит? Спасибо заранее.

, Борис, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве):
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если на момент смерти Вашего отца его супруга достигла пенсионного возраста или являлась нетрудоспособной по инвалидности, то по общему правилу она имеет право на долю в наследстве даже если всё имущество завещано Вам. Если у Вашего отца только 1 ребенок (Вы) и нет в живых его родителей, то обязательная доля жены Вашего отца — не менее 1/4 доли.

1
0
1
0
Анна Пасынкова
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Борис!

Если я правильно поняла, Ваш отец до вступления в брак приобрел жилой дом и земельный участок. Уточните пожалуйста, есть ли у Вашего покойного отца еще дети, кроме Вас. Живы ли его родители?

В соотв. со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согл. ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. Вы и супруга Вашего покойного отца являетесь наследниками первой очереди и в случае отсутствия завещания должны были бы наследовать все его имущество в равных долях.

При этом, согл. ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Однако, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Так, на основании ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае же, если завещание совершено до 1 марта 2002 года, обязательная доля в наследстве составляет не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если наследниками первой очереди являетесь только Вы и супруга покойного, то супруга Вашего отца имеет право на не менее 1/3 (если завещание составлено до 01.03.2002 г.) или 1/4 (если завещание составлено после 01.03.2002 г.) от всего наследуемого имущества.

С уважением,

юрист

Пасынкова Анна

89272082349

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015