Признание отцовства

Добрый день! я родила ребенка от мужчины , с которым никогда не жила вместе. Он попал в какую-то ситуацию и просит , чтобы я подтвердила , что он отец. Я против. Он грозит что докажет свое отцовство через суд.. Возможно ли это?. Спасибо

, Анна,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Мужчина может обратиться в суд об установлении отцовства, провести экспертизу ДНК. Если экспертиза покажет, что он является биологическим отцом, то суд установит отцовство, он с решением пойдет в ЗАГС и запишет себя отцом в свидетельство о рождении ребенка. ВЫ тогда сможете взыскать с него алименты на содержание ребенка

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Анна
Клиент

Можно ли подать встречный иск о лишении его отцовства? ребенку 9 месяцев. Спасибо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он имеет прав подать в суд иск об установлении отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу.

Анна
Клиент

Если мать против ген. экспертизы? И как долго обычно длится процесс доказывания своего отцовства? Можно ли помешать этому? он посторонний человек в нашей жизни и ему доказательства отцовства нужны только для того чтобы смягчили ему наказание за какое-то совершенное им правонарушение.

Если вы будете отказываться от прохождения экспертизы, то суд практически автоматом установит его отцовство на основании ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но пока он все это сделает, его уже посадят за совершенное преступление, т.к. установление отцовства процесс долгий