Насколько правомерно решение суда по данному вопросу?
Добрый день. Такая нелепая ситуация, а столько головной боли принесла.
У моего брата случилась ситуация, в которой суд постановил выплатить его другу приличную сумму денег,а именно 860 т.р. С чего всё началось. Его друг, господин О. взял кредит на автомобиль в размере 800 т.р. В обычном игровом споре,как это бывает у мужчин,на слабо, мужчины поспорили. Господин О. говорит: А давай если я выиграю,выплатишь мой кредит?
Собственно в тот день, мой брат по шутке и по великой глупости написал расписку, что одолжил у Господина О. деньги в размере 800 тр. (собственно сумма того кредита на авто), и обязуется их вернуть. Естественно брат и не подразумевал,что друзья друзьями, а кушать то хочется, и не всегда друзья являются настоящими. В итоге, брату пришла повестка в суд, где его друг и предъявил,чтобы брат выплатил ему эти 800тр. Брат на суд не явился, ну опять таки по глупости, в обиженных чувствах и тд. "Не буду платить и всё тут!". Меня же этот вопрос волнует. Вот вопрос и состоит в том, ситуация наиглупейшая, а правомерно ли суд постановил решение, так еще и вместо 800 тр., предъявил выплатить 860 тр, , приплюсовав 60 тр в качестве моральной компенсации. Как быть?Если выход обойти эту выплату, или оспорить? Ваши советы уважаемые юристы. Заранее спасибо за ответ!