пенсия в наследство

У мужа умер отец пенсию при жизни он не получил, как получить пенсию??

, Наталья, г. Москва
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Получить правопреемники могут только НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть пенсии. Пожалуйста не путайте ее со страховой частью. Буквально пару лет для мужчин, моложе 1957 года рождения (для женщин, моложе 1954 г.р.) пенсионные отчисления делились на две части: страховую и накопительную. Потом это отменили. Вот именно эту сумму правопреемники имеют право получить.

После смерти гражданина, в ПФ РФ из органов ЗАГСа приходит уведомление. Сотрудник ПФ РФ вносит информацию о смерти гражданина в СНИЛС, параллельно смотрит, какая накопительная часть имеется на лицевом счете и где она находится: в ПФ РФ или в негосударственном ПФ. Если сумма превышает 50 рублей, по адресу регистрации умершего высылается уведомление о получении правопреемниками накопительной части. Затем Ваш супруг, являясь правопреемником первой очереди должен написать заявление в ПФ РФ о получении данной суммы. В течении 6-ти месяцев ПФ РФ принимает заявления от возможных правопреемников. После этого производится единовременная выплата этой суммы.

Повторюсь, умерший должен был быть моложе 1957 г.р.

В большинстве случаев эта сумма очень небольшая. Можете обращаться ко мне в чат, если у Вас остались вопросы.

Хорошего вам дня.

Извините, Наталья, внесу поправку в свое предыдущее сообщение: категориям лиц МУЖЧИНЫ с 1953 по 1966 г.р. и ЖЕНЩИНАМ с 1957 по 1966 г.р. начислялась накопительная часть. Начисления производились всего 2 года с 2002 по 2004. Для категории лиц, моложе 1967 г.р. в соответствии с действующим законодательством пенсионные отчисления распределяются в соотношении 16% на страховую и 6 % на накопительную. Которые так же могут получить правопреемники. Накопительная часть этой категории граждан гораздо больше.

Наталья Утробина
Юрист

Добрый день.

Умерший получал пенсию на банковский счёт (карточку) или разносили с почты? Подойдите к компетентному нотариусу по месту открытия наследства. Он разъяснит.