8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

пенсия в наследство

У мужа умер отец пенсию при жизни он не получил, как получить пенсию??

, Наталья, г. Москва
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Получить правопреемники могут только НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть пенсии. Пожалуйста не путайте ее со страховой частью. Буквально пару лет для мужчин, моложе 1957 года рождения (для женщин, моложе 1954 г.р.) пенсионные отчисления делились на две части: страховую и накопительную. Потом это отменили. Вот именно эту сумму правопреемники имеют право получить.

После смерти гражданина, в ПФ РФ из органов ЗАГСа приходит уведомление. Сотрудник ПФ РФ вносит информацию о смерти гражданина в СНИЛС, параллельно смотрит, какая накопительная часть имеется на лицевом счете и где она находится: в ПФ РФ или в негосударственном ПФ. Если сумма превышает 50 рублей, по адресу регистрации умершего высылается уведомление о получении правопреемниками накопительной части. Затем Ваш супруг, являясь правопреемником первой очереди должен написать заявление в ПФ РФ о получении данной суммы. В течении 6-ти месяцев ПФ РФ принимает заявления от возможных правопреемников. После этого производится единовременная выплата этой суммы.

Повторюсь, умерший должен был быть моложе 1957 г.р.

В большинстве случаев эта сумма очень небольшая. Можете обращаться ко мне в чат, если у Вас остались вопросы.

Хорошего вам дня.

0
0
0
0

Извините, Наталья, внесу поправку в свое предыдущее сообщение: категориям лиц МУЖЧИНЫ с 1953 по 1966 г.р. и ЖЕНЩИНАМ с 1957 по 1966 г.р. начислялась накопительная часть. Начисления производились всего 2 года с 2002 по 2004. Для категории лиц, моложе 1967 г.р. в соответствии с действующим законодательством пенсионные отчисления распределяются в соотношении 16% на страховую и 6 % на накопительную. Которые так же могут получить правопреемники. Накопительная часть этой категории граждан гораздо больше.

0
0
0
0
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

Добрый день.

Умерший получал пенсию на банковский счёт (карточку) или разносили с почты? Подойдите к компетентному нотариусу по месту открытия наследства. Он разъяснит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 17.04.2015