Госпошлина при наследовании имущества

Имеет ли нотариус право взимать пошлину при оформлении наследства, и если да, то каким образом она рассчитывается?

Заранее благодарю!

, Андрей, г. Новоалександровск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Госпошлина при вступлении в наследство – денежная выплата, которая осуществляется физическими и юридическими лицами в случае их обращения в соответствующие органы для решения различного рода юридических вопросов, связанных, например, с оформлением документов. При обращении в нотариальные конторы человек обязан оплатить государственную пошлину до начала действия, выполняющего нотариусом. Как правило, оплата пошлины происходит по наличному расчету, доказательством ее уплаты служит квитанция, выдаваемая плательщику нотариусом или иным должностным лицом. Таким образом, госпошлина при оформлении наследства – оплата нотариальных услуг за оформление документа, а именно свидетельства о праве на наследуемое имущество. Размер пошлины зависит непосредственно от стоимости имущества, передаваемого по наследству.

В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, за оформление данного документа уплачивается пошлина в размере:

— 0,3% от стоимости имущества, если наследники являются близкие родственники: дети, супруга/супруг, родители, родные братья или сестры, но не превышающая 100 000р.;

— 0,6% от стоимости имущества, если наследниками являются другие граждане, но не больше 1000000р.

НК РФ регулирует категории граждан, которые освобождаются от уплаты госпошлины на наследство. Согласно пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ можно выделить следующие категории граждан:

— наследники несовершеннолетнего возраста или страдающие каким-либо психическим заболеванием;

— наследники, которые проживали вместе с наследодателем в наследуемом имуществе и продолжают там жить после смерти наследодателя;

— лица, являющиеся наследниками имущества тех граждан, которые пали смертью храбрых при исполнении своего служебного долга;

— физические лица, наследуемым имуществом которых являются вклады в банках, авторские награды, пенсии, страховые суммы и др

Плюс к этому тариф за «правовую и техническую работу»