Про резеденство

Здравствуйте, я гражданка Украины, проживаю в России с 28.08.2014г, получила вместе с 3 детьми разрешение на временное проживание, устроилась на работу с меня вычитают 30% подоходного налога и говорят, что моя миграционная карта о пересечении границы не является подтверждающим документом, так ли это?

, вита, г. Александров
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не являетесь участником Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников в РФ, то независимо от Вашего миграционного статуса (временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин) вы будете считаться налоговым нерезидентом РФ в случае, если провели менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Я понимаю, что в течение 2014 года Вы провели менее 183 дней на территории РФ. Соответственно, по итогам 2014 года Вы считаетесь налоговым нерезидентом. Однако же, по итогам 2015 года, как я понимаю, Вы будете считаться налоговым резидентом.

Относительно того, какие документы считать подтверждением налогового статуса: такого перечня документов не содержится в законодательстве РФ, однако же существуют различные позиции судов и налоговых органов по этому поводу. Действительно, в соответствии с некоторыми из них отметки в миграционной карте не являются подтверждением статуса налогового резидента.

В соответствии с тем, что законом перечень таких документов не определён, но бухгалтерия всё же руководствуется разъяснениями налоговых органов, Вам нужно посоветоваться с бухгалтерией, какие документы из удовлетворят.

Кроме того, возвращаясь к сказанному выше – по прошествии 183 дней с момента начала работы в организации не должно возникать проблем с определением Вашего налогового статуса у бухгалтерии – у Вас должен начаться удерживаться налог 13%. Кроме того, по итогам 2015 года налог со всего Вашего дохода от выполнения работы по найму должен быть 13%.