Просрочен срок вступления

как подать в суд. Отец умер 2.12.2003 г. Наследственное дело не заводилось. Можно ли получить наследство сыну? Жена умерла раньше. Я являюсь единственным наследником - я один сын. Я после смерти матери уже являюсь собственником 1/4 картиры. Собственником 3/4 частей квартиры был мой умерший отец.

, Владимир, г. Астрахань
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, пожалуйста, ряд вопросов:

1. Есть ли еще кто-нибудь из наследников?

2. Был ли кто-то из наследников прописан с умершим или распорядился его имуществом?

3. Жива ли супруга умершего?

Владимир, обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего папы.

Вы вступили в наследство фактически, так как владея 1/4 долей квартиры и оплачивая услуги за всю квартиру, производя в ней ремонт и т.д, тем самым распорядились и имуществом отца.

Для открытия наследственного дела достаточно будет предоставить свидетельство о смерти папы, свидетельство о смерти мамы, домовую книгу или справку о лицах, совместно проживавших с наследодателем на день смерти, Ваше свидетельство о рождении, паспорт и квитанции об уплате коммунальных услуг, налогов и т.д.(чем старее квитанции, тем лучше). Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 3/4 доли, принадлежащие папе. В суд в этом случае обращаться не нужно.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) (28 февраля 2006 г.)
п. 36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества (в данном случае ремонт дома)
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества (оплата коммунальных услуг, уплата налога и т.д).
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир,

Здравствуйте.

Сын может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Такое заявление будет являться подтверждением фактического принятия наследства сыном.

Однако, в суде необходимо доказать, что сын выполнил одно из следующих условий (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ):

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи.

С уважением,

Андрей Шестаков

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Сначала обратитесь к нотариусу и получите нотариальный отказ в принятии заявления по причине пропущенного срока. Затем, Вам необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство.

Для обращения в суд закон предусматривает несколько условий, которые должны быть соблюдены:

— Наследник пропустил срок по уважительной причине, в качестве которой может рассматриваться, к примеру, длительная командировка, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя.

— Претендент на наследство не знал и не предполагал об его открытии или об имеющемся имуществе. Примером может послужить ситуация, когда законный представитель или опекун не сообщили наследникам своего недееспособного подопечного о том, что после его кончины остались дом или квартира.

— Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее полугода с того момента, как заявитель узнал о наследстве.

Вы будете обязаны доказать суду уважительность пропуска данного срока.