Просрочен срок вступления

как подать в суд. Отец умер 2.12.2003 г. Наследственное дело не заводилось. Можно ли получить наследство сыну? Жена умерла раньше. Я являюсь единственным наследником - я один сын. Я после смерти матери уже являюсь собственником 1/4 картиры. Собственником 3/4 частей квартиры был мой умерший отец.

, Владимир, г. Астрахань

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, пожалуйста, ряд вопросов:

1. Есть ли еще кто-нибудь из наследников?

2. Был ли кто-то из наследников прописан с умершим или распорядился его имуществом?

3. Жива ли супруга умершего?

Владимир, обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего папы.

Вы вступили в наследство фактически, так как владея 1/4 долей квартиры и оплачивая услуги за всю квартиру, производя в ней ремонт и т.д, тем самым распорядились и имуществом отца.

Для открытия наследственного дела достаточно будет предоставить свидетельство о смерти папы, свидетельство о смерти мамы, домовую книгу или справку о лицах, совместно проживавших с наследодателем на день смерти, Ваше свидетельство о рождении, паспорт и квитанции об уплате коммунальных услуг, налогов и т.д.(чем старее квитанции, тем лучше). Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 3/4 доли, принадлежащие папе. В суд в этом случае обращаться не нужно.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) (28 февраля 2006 г.)
п. 36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества (в данном случае ремонт дома)
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества (оплата коммунальных услуг, уплата налога и т.д).