Как оформить опеку над инвалидом для оформления 1группы?

собрали все документы для ВТЕК,а там просят нас доверенность от нотариуса, нотариус нам отказывает, т.к отец не дееспособный после инсульта, правая парализация, отсутствие речи, зондовое питание. Что нам делать? у нас какой то замкнутый круг получается,

, Татьяна Андреевна, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна Андреевна, чтобы признать человека недееспособным, следует обратиться с заявлением в суд, приложив заключение психиатра (т.к. только психически больного человека можно признать недееспособным), кроме того суд может назначить судебную психиатрическую экспертизу. После получения решения, вы с ним обращаетесь в органы опеки с заявлением о назначении вас опекуном, получив удостоверение опекуна, вы уже представляете отца без всяких дополнительных доверенностей.