Как вступить в наследство?

Здравствуйте!Моя мама умерла три года назад,у нас есть дом в другом регионе,где 2\5 принадлежат мне,2\5 несовершеннолетнему брату,и 1\5 числится за мамой по свидетельству государственной регистрации права,в наследство мы не вступали в срок по закону.Как нам оформить наследство,пошагово?Заранее спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. После восстановления срока обратиться к Нотариусу для оформления наследства

Марина
Клиент, г. Новосибирск

в суд обращаться в каком регионе?где я проживаю или где дом?

по месту нахождения имущества

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, поскольку дом находится в долевой собственности, то, скорее всего, в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) Вы оплачивали коммунальные платежи за весь дом, включая долю матери, налоги на имущество за маму, принимали меры к охране имущества — тогда Вы с братом считаетесь фактически принявшими наследство и сроки Вам восстанавливать не нужно. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства. Далее Вам нужно обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство, если Вы проживали совместно с матерью на момент ее смерти (подтверждается Выпиской из домовой книги), то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство. Удачи.