Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте!

Администрация города хочет принять выморочное имущество в муниципальную собственность. Вопрос: Нужно ли администрации оплачивать нотариальные действия (за выдачу свидетельства, за отказ и т.д.)?

, василий, г. Березовский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество признается вымороченным через суд, не через нотариуса.

василий
Клиент, г. Березовский

Выморочность это не главное! (хотя точно знаем, что сначала надо обратиться к нотариусу за наследством)...Платить ему что-то должны органы местного самоуправления, или же полностью освобождаются?!!

В суде освобождаются на основании ст. 333.36 п.19

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

О каком отказе идет речь?

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
ст. 1157, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
василий
Клиент, г. Березовский

отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.....

василий
Клиент, г. Березовский

Денежку надо платить нотариусу за совершение какого-либо действия администрацией?!!!