Мои бабушка и дедушка подают в суд на получение наследства

Имеют ли они на это право?

Мой отец умер 4 года назад. Я, мама и брат уже вступили в наследство, есть все документы. Родственников известила нотариальная контора. Но официальный отказ они не писала.

Как нам себя можно защитить?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

здравствуйте

Гражданским законодательством РФ установлен срок, в течении которого наследники должны принять наследство. Он составляет 6 месяцев. Если данный срок пропущен по уважительным причинам, то суд может его востановить.

Так же признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анна!

Ваши бабушка и дедушка также являются наследниками первой очереди после смерти вашего отца, наравне с Вами, вашим братом и Вашей мамой.

Если Вы, ваша мама и брат, вступая в наследство, указали, что у наследодателя есть в живых родители, и нотариусом действительно были оправлены письма с извещением их об открывшимся наследстве, и письма были получены ими, то шансы выиграть суд у бабушки и дедушки очень малы. Они пропустили 6 месячный срок, установленный для принятия наследства, хотя были уведомлены об открытии наследства. Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин, а доказать их уважительность в данном случае будет трудно.

Если же Вы скрыли от нотариуса факт наличия других наследников Вашего папы, суд может признать Выданные свидетельства о праве на наследство недействительными и обязать нотариуса аннулировать их, а также признать бабушку и дедушку наследниками.

В любом случае, к участию в судебном процессе будет привлечен нотариус, который согласно материалам наследственного дела может подтвердить факт уведомления бабушки и дедушки об открытии наследства (исходящие письма нотариуса) и факт получения ими уведомлений (почтовые извещения о вручении писем).