8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои бабушка и дедушка подают в суд на получение наследства

Имеют ли они на это право?

Мой отец умер 4 года назад. Я, мама и брат уже вступили в наследство, есть все документы. Родственников известила нотариальная контора. Но официальный отказ они не писала.

Как нам себя можно защитить?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

здравствуйте

Гражданским законодательством РФ установлен срок, в течении которого наследники должны принять наследство. Он составляет 6 месяцев. Если данный срок пропущен по уважительным причинам, то суд может его востановить.

Так же признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анна!

Ваши бабушка и дедушка также являются наследниками первой очереди после смерти вашего отца, наравне с Вами, вашим братом и Вашей мамой.

Если Вы, ваша мама и брат, вступая в наследство, указали, что у наследодателя есть в живых родители, и нотариусом действительно были оправлены письма с извещением их об открывшимся наследстве, и письма были получены ими, то шансы выиграть суд у бабушки и дедушки очень малы. Они пропустили 6 месячный срок, установленный для принятия наследства, хотя были уведомлены об открытии наследства. Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин, а доказать их уважительность в данном случае будет трудно.

Если же Вы скрыли от нотариуса факт наличия других наследников Вашего папы, суд может признать Выданные свидетельства о праве на наследство недействительными и обязать нотариуса аннулировать их, а также признать бабушку и дедушку наследниками.

В любом случае, к участию в судебном процессе будет привлечен нотариус, который согласно материалам наследственного дела может подтвердить факт уведомления бабушки и дедушки об открытии наследства (исходящие письма нотариуса) и факт получения ими уведомлений (почтовые извещения о вручении писем).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2015