408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Вопрос о наследстве

Добрый день.У моего мужа мать находиться прямо сказать при смерти . Квартира приватизирована на мать,он единственный сын.Но у матери жива ещё мама(то есть бабушка мужа) . У меня вопрос, не станет ли бабушка ещё одним наследником квартиры?

10 Мая 2013, 09:47, вопрос №80134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

бабушка будет стоять во второй очереди наследства

10 Мая 2013, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не согласна. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети (Ваш муж), супруг (его нет) и родители (мама мамы). Так что наследниками в равных долях будут мама мамы и Ваш муж.

10 Мая 2013, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если у Вашей свекрови нет завещания, Ваш муж и ее мать наследуют квартиру по закону, при этом, наследовать они будут в равных долях.

10 Мая 2013, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Бабушка мамы как ее родитель в первой очереди — ст. 1142 ГК РФ.

10 Мая 2013, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.