Восстановление сроков наследования

Доброго времени суток!Ситуация такова,умерла бабушка,мать отца.Наследники первой очереди,двое сыновей и муж умерли еще раньше бабушки,есть трое внуков от второго сына, первый умер еще молодым и не женатым.Наследуется по закону дом и участок,срок наследования пропущен на три месяца.Можно ли через суд его восстановить?Что для этого нужно?

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Для начала наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, написать заявление о принятии наследства. Если нотариус выдаст письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, нужно будет обратиться в суд или с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства (указав уважительные причины пропуска) или обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке ст.1153 ГК РФ, согласно которой

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

______

В данном случае можно будет указать, что кто-нибудь из наследников вселился в наследственный дом, проживает в нём, оплачивает квитанции о начислении платы за электроэнергию, к примеру или воду, и т.д.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!