8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если наследственное дело открыто, в нем должна быть информация о завещании (если оно существует)?

О том, что открыто наследственное дело стало известно из извещения направленного из другого города, где умер наследодатель.

В извещении указано также, что, если Вы желаете получить причитающуюся Вам по закону долю, то не позднее соответствующей даты необходимо выслать заявление в нотариальную контору города о принятии наследства.

Хотелось бы понять, если меня извещают о получении причитающейся доли по закону, то значит ли это, что завещание не оставлено и я могу при желании получить законную долю наследства?

Также интересует вопрос, почему не сообщили мне в извещении о размере возможной по закону доли? Как мне узнать эту долю?

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит пока завещания или нет или оно в наследственное дело не представлено. Размер доли нотариус не сообщает, т.к. другие наследники могут объявится и в последний день шестимесячного срока

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, вам стоит связаться с нотариусом, который вам направил извещение. Дело в том, что у нас существует вступление в наследство по завещанию и по закону. Если по завещанию, то наследует тот, на кого оформлено завещание, но при этом есть понятие обязательной доли в наследстве, которую могут получить при наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди: родители, супруги, дети (если они, например, пенсионеры, инвалиды). Возможно вы относитесь к такой категории, поэтому вам и предложили. Другой вариант: по закону. В этом случае собираются сведения о наследниках одной очереди и тоже можно говорить об обязательной доле. Так что уточните у нотариуса.

Размер причитающейся доли вам не сообщили, т.к. видимо документы только собираются и что наследовать и в каких долях выясняется только при окончательном оформлении свидетельства, т.к. необходимо сначала собрать все документы о наследственном имуществе.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана!

Извещение, которое Вы получили, означает, что при открытии наследственного дела наследник о закону, подавший нотариусу заявление о вступлении в наследство, указал Вас в числе наследников.

Это действительно указывает на то, что момент отправления Вам извещения завещание в деле отсутствует. Однако оно может быть предъявлено нотариусу наследником по завещанию в любой момент до истечения срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

У Вас есть право заявить свои права на наследуемое имущество в течение срока, указанного в извещении (истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), этот срок продлению не подлежит.

О размере причитающейся доли Вам не сообщили в связи с тем, что срок подачи заявлений о вступлении в наследство еще не истек, и любой наследник по закону может заявить о своем желании вступить в наследство, то есть количество наследников нотариусу еще неизвестно.

Чтобы не пропустить срок для принятия наследства, заявление о вступлении в наследство Вы можете подать, не посещая нотариуса в другом городе. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу в своем городе для заверения Вашей подписи на заявлении и отправить это заявление почтой нотариусу, ведущему наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать есть ли завещание на меня, если я не родственник
У меня умер отчим, с мамой в отношениях 25 лет! Как узнать есть ли завещание на меня, если я не родственник! Наследственное дело открыто, есть прямые наследники сын и жена
, вопрос №3964015, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Как можно узнать когда будет у него суд
Сын живет в другом городе. Из его эл.почты узнала что попался уже 3 раз за рулем. 1 раз было дтп вьехал в столб. 2 раз попался помоему за езду без прав, суд помоему был без него, поздно получил оповещение и думают приговор от того и суровый что не присутствовал. 3 раз попался выпившим в деревне ночью. Пострадавших во всех эпизодах не было. (За исключением столба, а значит пострадавшим должно быть государство) Сигналка сработала регил перегнать ближе к дому от дома где купил машину. Знаю от дочери, ее тоже не совсем посвещает в тонкости. По 2 случаю помоему дали условный срок если дочь правельео поняла. Как можно узнать когда будет у него суд. Ведь как мать я обязана дать ему поддержку моральную, быть с ним на суду. Конечно каждая мама тепло относится к своему ребенку и говорит о его невиновности в таких случаях. Женат официально, единственный брак, дочь аесной будет 3 года, официально работает, совместно проживают с супругой более 6 лет. С криминальным миром не связан. С изменением в законодательстве у него все шансы получить реальный срок и пополнить уже организованную преступность или стать иоем и инвалидом, если не трупом. С детства сидит на препаратах от давления. Прав лешат нет вопросов. Юристы все берутся за такие дела а вот статистика говорит что 99 % из таких осужденных получают срок и едва ли адвокаты добиваются хотя бы смягчения тк изночально проигрышные дела. Вопрос по делу как узнать имея даннве паспорта сына, ФИО, его прописки, телефона когда назначен и назначен ли уже суд. После Нового года формулировка размытая с 9 января и так понимаю в течении 3 месяцев. Как уточнить?
, вопрос №3963808, Лейла, г. Москва
Исполнительное производство
Это же должно быть от приставов производство?
Здравствуйте , у меня было гражданское дело в суде , я его проиграл, мне назначено возмещение морального ущерба и опровергнуть свои слова в сети интернет ! Через какое то время от истца пришло письмо что он подал аппеляцию , сейчас он утверждает что он аппеляцию отозвал и требует выполнить решение суда !! Как мне его выполнять ? Как выплатить моральный вред ? Это же должно быть от приставов производство ?
, вопрос №3963532, Никита, г. Нижний Новгород
Административное право
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой. Нас было 11 человек, и нас остановил замдекан, который сказал, что сегодня у нас встреча в зале, по сути онлайн-разговор. Мы вошли в зал, но потом вышли, так как у нас были дела, и мы не нашли замдекана, чтобы сообщить ему об этом. Мы вышли из университета, а завтра должен был быть тот же экзамен, для которого вопросы не были готовы, но сегодня они были подготовлены, и мы хотели пройти экзамен. Однако замдекан не позволил нам сделать это, сказав, что мы вчера убежали из зала, и в результате мы получили 0 баллов. Через несколько дней мы должны были пройти ещё один экзамен по математике, но нас также не пустили, и это уже второй раз, когда нас не пускают на экзамен, и наши баллы недостаточны для прохождения. Нам был выставлен штраф в размере 100 долларов на каждого, что составляет 1100 долларов. Короче, у нас нет денег, чтобы оплатить эту сумму, и мы не виноваты в том, что не пустили нас для сдачи экзамена.
, вопрос №3963492, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015