Если наследственное дело открыто, в нем должна быть информация о завещании (если оно существует)?

О том, что открыто наследственное дело стало известно из извещения направленного из другого города, где умер наследодатель.

В извещении указано также, что, если Вы желаете получить причитающуюся Вам по закону долю, то не позднее соответствующей даты необходимо выслать заявление в нотариальную контору города о принятии наследства.

Хотелось бы понять, если меня извещают о получении причитающейся доли по закону, то значит ли это, что завещание не оставлено и я могу при желании получить законную долю наследства?

Также интересует вопрос, почему не сообщили мне в извещении о размере возможной по закону доли? Как мне узнать эту долю?

Заранее благодарна за ответ.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит пока завещания или нет или оно в наследственное дело не представлено. Размер доли нотариус не сообщает, т.к. другие наследники могут объявится и в последний день шестимесячного срока

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, вам стоит связаться с нотариусом, который вам направил извещение. Дело в том, что у нас существует вступление в наследство по завещанию и по закону. Если по завещанию, то наследует тот, на кого оформлено завещание, но при этом есть понятие обязательной доли в наследстве, которую могут получить при наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди: родители, супруги, дети (если они, например, пенсионеры, инвалиды). Возможно вы относитесь к такой категории, поэтому вам и предложили. Другой вариант: по закону. В этом случае собираются сведения о наследниках одной очереди и тоже можно говорить об обязательной доле. Так что уточните у нотариуса.

Размер причитающейся доли вам не сообщили, т.к. видимо документы только собираются и что наследовать и в каких долях выясняется только при окончательном оформлении свидетельства, т.к. необходимо сначала собрать все документы о наследственном имуществе.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана!

Извещение, которое Вы получили, означает, что при открытии наследственного дела наследник о закону, подавший нотариусу заявление о вступлении в наследство, указал Вас в числе наследников.

Это действительно указывает на то, что момент отправления Вам извещения завещание в деле отсутствует. Однако оно может быть предъявлено нотариусу наследником по завещанию в любой момент до истечения срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

У Вас есть право заявить свои права на наследуемое имущество в течение срока, указанного в извещении (истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), этот срок продлению не подлежит.

О размере причитающейся доли Вам не сообщили в связи с тем, что срок подачи заявлений о вступлении в наследство еще не истек, и любой наследник по закону может заявить о своем желании вступить в наследство, то есть количество наследников нотариусу еще неизвестно.

Чтобы не пропустить срок для принятия наследства, заявление о вступлении в наследство Вы можете подать, не посещая нотариуса в другом городе. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу в своем городе для заверения Вашей подписи на заявлении и отправить это заявление почтой нотариусу, ведущему наследственное дело.