Умер муж

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У меня умер муж...и осталось двое детей! У мужа осталась машина,кому она будет принадлежать..получается в первую очередь наследникам(сыновьям его), а мать погибшего сына,машину не хочет отдавать вовсе!То есть она против категорически его жены.Какое права и на что я имею?Что мне делать? Помогите

, Наталья, мкр. Омский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если машина приобреталась в браке, тогда у Вас есть еще супружеская доля — это 1/2 машины.

Т о есть наследоваться будет оставшаяся половина машины.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в рамках наследственного дела все вопросы решить.

Если же не получится достичь согласия — тогда через суд.

Наталья
Клиент, мкр. Омский

спасибо вам за ответ!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если машина была приобретена до вступления в брак (подарена, получена по наследству), то тогда на нее равные права будет иметь жена, дети, родители. Если машина приобретена в браке, то тогда наследоваться будет только половина, опять же теми же лицами: родителями, детьми, женой в равных долях. Для того, чтобы оформить наследство нужно в 6-месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наталья
Клиент, мкр. Омский

спасибо вам большое!