Взыскание алиментов

Я платил алименты от первого брака 25 процентов на одного ребенка.Потом на меня подола вторая жена с 3 детьми.У первой жены уменьшили проценты.Им присудили по 1\8 на каждого ребенка.Исполнительный лист поступил на производство моей работы раньше от второй жены на троих детей.И с меня удержали 61 процент ,имели ли они право?Ведь задолжнасти у меня нет.А пояснили тем что на первую жену так и ушло 25 процентов так как у них нет не какого постановления.Как мне быть если еще в следующем месяце не придет второе постановление так и будут высчитывать с меня 61 процент?

, геннадий, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Геннадий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, удержания из з/платы при выплате алиментов могут достигать 70% от ежемесячной выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
геннадий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.Я знаю что с должника могут удержывать больше 50 процентов,Но я ведь не должник плотил исправно алименты на первого ребенка.А сейчас на него по суду уменьшили размер до 1\8.А удержали второй жене 37.5 процентов ,а первой также 25 ,хотя суд уменьшил размер.

Геннадий, тогда Вам необходимо сделать перерасчет (зачет выплаченной суммы). Если исполнительный лист направлял судебный пристав — обратиться к нему с заявлением. Если исполнительный лист минуя пристава направлялся сразу работодателю — в суд, принявший решение. В заявлении описывайте ситуацию, указывайте, что образовалась излишне выплаченная сумма и просите ее зачесть в счет выплат.