Кто наследник?

Добрый день. У меня такая ситуация, в 2013 году у меня в один день погибли при пожаре мой дедушка и отец. У моего дедушки в собственности земля. Ближайшие родственники у моего дедушки две внучки, сноха и сестра дедушкию Кто является наследником этой земли в-первую очередь? спасибо, за ответ.

, Тамара, г. Иваново
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Тамара!

Наследниками после смерти дедушки будут являться внучки по праву представления, в 1/2 доле каждая (ст.1146 гражданского кодекса РФ).

Тамара
Клиент, г. Иваново

Проблема состоит в том, что мы(внучки) подали заявление на право наследования земли. Сначала юрист подтвердил, что мы являемся наследниками, а сегодня посетив, юриста, нам сказали, что наследником является впервую очередь родная сестра дедушки. И теперь нам надо ехать к сестре дедушки, и просить, чтобы она подарила и продала нам землю. и вот в чем вопрос: Кто наследует внучки или сестра дедушки?

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего дедушки, а не к юристам. Если вы совместно с дедушкой прописаны не были, то будете обращаться с суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Уточните, Вы или сестра дедушки подавали заявление нотариусу?

Кто-нибудь из вас прописан вместе с дедушкой?

Кто осуществляет уход за этой землей?