Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ответное взыскание алиментов

Здравствуйте. У меня после развода жена забрала дочь и сына инвалида детства. Сама она не работает, под предлогом ухода за сыном, но занимается больше личной жизнью. В суде перетягивать детей (травмировать судами) я не стал (решений суда в пользу отцов единицы). Алименты выплачивал исправно!!! А через некоторое время дочь захотела жить со мной, о чем мы и договорились с бывшей супругой. В суде это не как не отражено, и БЖ это устраивает. Она(БЖ) возвращает половину выплачиваемых мной алиментов, и у меня вопрос. Справедливо ли ?! Дети пополам( сына она не отдает!, подозреваю, что из-за пособий, льгот и не желания выходить на работу), а аллименты плачу только я, не должна ли она платить мне на содержание дочери, и если должна, то доходы с депазитов (ею была продана недвижимость) являются доходом или нет? Что нужно предпринять и какие шансы? Я её просил забрать исполнительный лист (нужна история для ипотеки без алиментов), а на сына гарантировал стабильные выплаты, но она на это не идет, угражая подать на своё содержание! Хотя проживает с мужчиной и не бедствует (позволяет себе не работать).

06 Мая 2013, 20:51, вопрос №79952 Фёдор, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Федор, вопрос если позволите сначала: Вы с супругой обо всех деталях на словах договаривались, никаких решений, документов, соглашений нет?

    Пока же могу сказать следующее:

    по алиментам не справедливо получается, тк каждый родитель обязан участвовать в воспитании ребенка и жена должна платить Вам. Другой вопрос что ее и Ваши алименты могут погаситься и все, никто никому не платит.

    Касательно дохода с продажи то да, эта сумма входит

    Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

    о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

    06 Мая 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть решение суда, по которому дети проживают с ней, а я плачу алименты. Суть вопроса в том, что нужно сделать (если договориться тет-а-тет не выходит) для урегулирования ситуации? Дочь проживает со мной больше 7 месяцев и к маме возвращаться не намерена!

    Спасибо, Вадим, я не претендую на нивелирование алиментов, но мне важно исключить исполнительный лист из своей финансовой истории! Финподдержку сыну я все равно должен оказывать. Вопрос в том, как решить основную задачу, что нужно пошагово сделать, от заявления в суд, до поиска свидетельств.

    06 Мая 2013, 21:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Суть вопроса в том, что нужно сделать (если договориться тет-а-тет не выходит) для урегулирования ситуации? Дочь проживает со мной больше 7 месяцев и к маме возвращаться не намерена!

    Только в суд!

    Определяете место жительства детей снова, вызываете органы опеки и все сначала делаете. Официально только так можно поменять сложившуюся ситуацию.

    Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    06 Мая 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Федор!

    В соответствии со ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Это к вопросу, можно ли взыскать с бывшей супруги алименты.

    Для того, чтобы это сделать, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства дочери с Вами и взыскании алиментов, в случае, если между вами не будет достигнуто соглашение об этом.

    06 Мая 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемый Федор, Вам нужно обратиться в суд в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ об изменении установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов. 

    В соответствии с названной нормой «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилиось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты».

    При этом суд вправе учесть иные заслуживающие внимание обстоятельства.

    06 Мая 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов.Только в судебном порядке потребуют доказательства того, что ребенок проживает с Вами. Или можно сначала определить место жительства ребенка.

    Определение места жительства ребенка ОбразецВ (наименование) районный (городской) суд
    истец: фамилия, имя, отчество,
    зарегистрированный по адресу:
    индекс и полный адрес
    (индекс и адрес фактического проживания,
    контактный телефон)
    ответчик: фамилия, имя, отчество,
    зарегистрированный по адресу:
    индекс и полный адрес
    (индекс и адрес фактического проживания,
    контактный телефон)
    третье лицо: (наименование органа опеки и попечительства),
    индекс и полный адрес
    Исковое заявление об определении места жительства ребенка
    Я
    вступил (а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак
    расторгнут в (наименование органа записи актов гражданского состояния,
    дата и номер актовой записи). От брака мы имеем несовершеннолетнего
    ребенка (детей): (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения). Я
    проживаю раздельно с бывшим супругом по адресу: (указать полный адрес,
    жилищно-бытовые условия). В настоящее время ребенок проживает с
    ответчиком.
    Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о месте жительства ребенка.
    Ребенок
    сильно привязан ко мне (а также к родному (сводному) брату (сестре),
    проживающему вместе со мной). Я создаю ребенку все необходимые условия
    для воспитания и развития, а именно: (описать нравственные и
    материальные условия в семье). (Указать род деятельности истца, режим
    работы, материальное и семейное положение родителей и другое).
    (Излагаются
    обстоятельства переговоров, ссылки на письменные соглашения,
    число/месяц/год обращений в соответствующий орган опеки и
    попечительства, результаты обращений, дополнительные обстоятельства по
    усмотрению истца).
    В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства
    детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением
    родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается
    судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
    учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
    сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
    возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
    деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
    родителей и другое).
    На основании изложенного, в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ
    прошу:
    Установить
    место жительства ребенка (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год
    рождения) с матерью (отцом) (фамилия, имя, отчество истца).
      Дата  Подпись
    Приложение:
    квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);
    три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);
    свидетельство о рождении ребенка (детей);
    (свидетельство о (заключении) расторжении брака);
    ходатайство
    о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по
    делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства
    истца;
    справка о доходах истца;
    справка о графике работы истца;
    характеристика на истца с места работы (жительства);
    жилищные документы с места жительства истца;
    иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

    Суд будет  учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
    сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
    возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
    деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
    родителей и другое).

    Если ребенку есть 10 лет, то он может выразить мнение о том, с кем хочет проживать.

    06 Мая 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дочь проживает со мной больше 7 месяцев и к маме возвращаться не намерена!

    Пригласите представителя органа опеки и попечительства, чтобы актом подтвердить проживание дочери с Вами. Иначе трудно будет доказать. Словом, обратитесь вначале в орган опеки и попечительства и после этого в суд об изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты.

    06 Мая 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Чтобы снизить алименты, то тоже нужно обращаться в суд, по соглашению снизить нельзя.

    Что касается алиментов на содержание бывшей жены, то в соответствии со ст. 90 СК РФ 

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    06 Мая 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Вопрос в том, как решить основную задачу, что нужно пошагово сделать, от заявления в суд, до поиска свидетельств.

    Вначале надо в орган опеки и попечительства для обследования жилищных условий Ваших и супруги с составлением соответствующих актов.

    После этого можно и обратиться в суд.

    06 Мая 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Федор!

    Согласна с коллегами, Вам следует подать иск об определении места жительства ребенка. Дополнительно хочу добавить, что в соответствии со ст. 56, 148 ГПК РФ суды к имеющим значение обстоятельствам, подлежащим доказыванию сторонами, как правило, относят слудующие обчтоятельства:
    -привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;
    -возраст ребенка;
     -нравственные и иные личные качества родителей;
     -отношения, существующие между каждым из родителей для ребенка;
     -возможность создания ребенку условий для воспитания и развития;
     -обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Так же  к участию в деле об определении места жительства ребенка при раздельном проживании его родителей судом в обязательном порядке привлекается орган опеки и попечительства. При этом орган опеки и попечительства дает заключение по существу спора и проводит обследование места жительства родителей, на основании которого составляется соответствующий акт, представляемый суду.

    06 Мая 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Поскольку исполнительный лист уже в производстве, то «погасить» Ваши алименты ее алиментами не получится, здесь необходимо соглашение между Вами.

    Таким образом, если соглашения не будет, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с Вами и взыскании алиментов на ее содержание.

    06 Мая 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats