8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство между сводными братьями

Здравствуйте. Мои родители скончались в этом году, с разницей в 2 месяца. Я один общий ребенок. Но у мамы есть еще сын, рожденный до брака с моим отцом. А у отца, в свою очередь, есть сын и дочь, так же от другого брака. Подскажите, в каких долях будет раздел наследства сейчас? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста:

1. За кем зарегистрировано право собственности на имущество, о наследовании которого Вы спрашиваете?

2. Кто из наследодателей умер раньше?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Все на отца

2. Мама умерла раньше

Здравствуйте, Сергей!

Наследственное дело будет заведено после смерти Вашего отца. Если ваша мама проживала с вместе с папой, была зарегистрирована с ним по одному адресу, осталась там проживать после его смерти, то считается, что она приняла наследство фактически. Тогда правила о наследственной трансмиссии не могут применяться.

После смерти папы его наследниками по закону являетесь Вы и его дети от другого брака в равных долях, то есть по 1/3 доле каждый.

Если имущество, о наследовании которого идет речь, было приобретено вашими родителями во время брака, в судебном порядке можно выделить долю Вашей маме, как пережившей супруге. Этой долей является 1/2. В таком случае после смерти мамы также будет заведено наследственное дело, долю мамы можете наследовать Вы и ее сын от первого брака, по 1/2 доле, то есть по 1/4 части от всего наследства.

Таким образом, если имущество приобретено до брака или унаследовано или подарено Вашему папе, то есть не является совместно нажитым, или если Вы не будете обращаться в суд с заявлением о признании 1/2 доли за мамой, тогда все наследство будет разделено между Вами, дочерью и сыном папы, то есть по 1/3 доле каждому.

В случае, если в судебном порядке доля мамы будет выделена, то наследство будет разделено следующим образом:

-1/2 доля между вами, дочерью папы и сыном папы;

-1/2 между Вами и сыном мамы.

Получится, что у дочери папы 1/6 доля, у сына папы 1/6 доля, у сына мамы 1/4 доля и у вас -5/12 долей.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в данном случае имеет место наследственная трансмиссия, то есть супруг, переживший наследодателя (другого супруга) умер вслед за наследодателем, не успев принять наследство. При этом, доля, полагающаяся этому супругу переходит его наследникам по закону. Таким образом, если умерла первой супруга, то наследниками будут: ее дети (не зависимо от какого брака рождены — все наследуют в равных долях) и супруг, а также родители (если они живы). Супруг через 2 месяца умирает, соответственно его детям переходит право на его имущество (долю в праве общей собственности с супругой) и на долю от имущества супруги, которую он получил бы, если бы успел ее оформить.

Если умер первым супруг, то право на долю супруги в его имуществе, умершей вслед за ним переходит к ее наследникам.

Если не понятно — уточните.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2015