Срок обжалования бездействия должностного лица
Здравствуйте.
Сотрудники ФОМС не дают мне ознакомиться с материалами экспертизы о моём лечении. Надеясь на применение Статья 256. ГПК Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия)-срок 3 месяца- я подала иск о бездействии. А на предварительном заседании адвокат ФОМСа сказал, что в моём случае действует ФЗ«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
от 27 апреля 1993 года № 4866-1. А там срок месяц. Помогите разобраться - разве ГПК не выше по значению? И прав ли чужой адвокат?
Спасибо за ответ. Я подавала жалобу в вышестоящий орган, ответ был дан - но отписка, т.е. проблема не решена. Прошёл месяц после ответа. Я подала исковое заявление с оплатой госпошлины. Думала, что срок 3 месяца. Действуют ли в этом случае какие-то сроки давности для искового производства? И должностное ли лицо - ФОМС?
Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.
Поэтому полагаю, что сроки давности нарушены не были и вообще это понятие в Вашем случае малоприменимо.