8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы доли наследства наследника по факту и наследника по закону

Здравствуйте.

У покойной бабушки остались наследники: родной брат, 4 племянника и внук сестры (тоже покойной). Внук занимался похоронами. Затем оплатил все коммунальные услуги на полгода вперед, подал заявление нотариусу о принятии наследства. Также заявление подал родной брат. Являются ли действия внука фактическим принятием наследства, и будет ли в этом случае внук иметь какие-то права на наследство?

Спасибо.

, Георгий, г. Омск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!
В этом случае родной брат-наследник второй очереди, племянники-так же являются наследниками второй очереди, однако наследуют по праву представления(т.е. в том случае, если их родители-братья и сестры наследодателя умерли раньше наследодателя), а внук сестры-наследник пятой очереди.
Наследник последующей очереди получает право наследовать только в том случае, если нет наследников предшествующей очереди, или если они не приняли наследство.
Таким образом, несмотря на то, что внук сестры совершил действия, необходимые для фактического принятия наследства, никаких прав на наследство он иметь не будет, так как родной брат наследодателя- наследник второй очереди и он
принял наследство, путем подачи заявления нотариусу(если он успел это сделать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства).

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

Как выяснилось, брат-наследник второй очереди и внук сестры получают по 1/2. Они подали заявление в течение 6 месяцев. Брат - согласно ст.1143. Внук сестры - согласно ст.1146.

Здравствуйте, Георгий!
Т.е. нотариус выдал свидетельство о праве на наследство обоим?
В таком случае, брат-наследник второй очереди может оспорить действия нотариуса, так как они противоречат гражданскому законодательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2015