Муж лишен родительских прав. Может ли он в будущем претендовать на алименты?

Здравствуйте. Имеет ли право отец, который лишен родительских прав и, имеющий задолженность по алиментам, и в данный момент привлечен к уголовной ответственности по этой же задолженности, в последствии подать на алименты на дочь. Моя дочь является единственным собственником земли и большого дома. В данный момент я как мать, являюсь ее опекуном. Может ли он в будущем и будучи лишенным родительских прав в случае моей смерти стать опекуном над имуществом моей дочери?

, наталья маслова, г. Пенза
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, он не сможет без родительских прав претендовать на алименты на свое содержание от дочери.

Статья 87:

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
наталья маслова
Клиент, г. Пенза

А на имущество ребенка он так же не сможет иметь право?

Нет, не сможет, не переживайте