Проблема вывоза ребенка за границу

Здравствуйте. У меня такой вопрос: супруга посадили на 9 лет,у нас осталась дочь,сейчас ей уже 4года, проблема возникла этой весной,когда мы с ребенком решили уехать отдыхать за границу. Он не дает своего согласия на вывоз дочери,как нам быть?

, Екатерина, г. Кызыл
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Согласно статье 20 20 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Соответственно, если отец не заявил в Федеральную миграционную службу о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, то нотариальное разрешение отца не требуется.

Да, обратиться в ФМС можно и из мест лишения свободы. Это будет сделать сложнее, но возможно. В то же время, вы может узнать в органах ФМС о наличии такого заявления в отношении Вашего ребенка.

Действительно без согласия сложно будет получить визу. Но при наличии заявления о несогласии на выезд ребенка, органы ФПС России не выпустят ребенка за границу без нотариально заверенного согласия отца.

Наталья Утробина
Юрист

Добрый день.

Езжайте в безвизовую страну. Достаточно сопровождения одного из родителей. При условии что Ваш супруг не составил заявления о несогласии на выезд ребенка

Екатерина
Клиент, г. Кызыл

Удастся ли это ему сделать из того места,Где находится?

Теоретически может, для этого ему надо написать соответствующий документ, заверить подпись начальником МЛС и передать в ФМС для последующего извещения таможни. Но это только теоретически.