8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет (проценты по ипотеке)

Добрый день, я уже получала имущественный налоговый вычет (стоимость квартиры 1 750 тыс. руб.), получала также возмещение процентов по ипотеке. Сейчас мной куплена другая квартира. Вопрос: имею ли я право на получение налогового имущественного вычета с суммы 250 тыс. руб. (2 000 - 1750) и право на возмещение процентов по второй ипотеке по второй квартире?

, Ольга, г. Москва
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Если право собственности на первую квартиру было зарегистрировано до 01.01.2014 года, то «добрать» вычет до 2 млн Вы не вправе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А возможно ли получение возмещения процентов по ипотеке по новой квартире?

А возможно ли получение возмещения процентов по ипотеке по новой квартире?
Ольга

нет, невозможно, поскольку такое право Вами уже использовано.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычетв сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

8.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (абз. 2).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей?
День добрый! Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей ?
, вопрос №3044060, Александр, г. Курск
Налоговое право
НО вернуть налог хочу вернуть сейчас, за какой период мне подавать декларацию 3 НДФЛ, 2020 год?
Добрый день, хочу получить имущественный вычет, квартира куплена 7 лет назад, в собственности, стоимость 1 млн руб. НО вернуть налог хочу вернуть сейчас, за какой период мне подавать декларацию 3 НДФЛ, 2020 год?
, вопрос №3044754, Екатерина, г. Уфа
Административное право
Какие нормы законы были нарушены в данной ситуации?
У гражданина Большакова находилась в собственности квартира, которую он продал в 2017 г. Для получения имущественного налогового вычета Большаков обязан представить в налоговый орган по месту регистрации документы, связанные с продажей квартиры, которые он представил. Однако с целью получения имущественного вычета более крупного размера исказил в них сведения о реальной стоимости квартиры. Какие нормы закона были нарушены Большаковы? Какую ответственность несет Большаков? Нужна помощь с решением задач по правоведению. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3044877, Екатерина Гагарина, г. Арзамас
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться вычетом 2000 000 - 400 000= 1600 000?
В 2004 году приобретена квартира 1/2 доля. Вычетом воспользовалась на 400000 рублей. в 2020 - еще одна квартира приобретена в собственность. Могу ли я воспользоваться вычетом 2000 000 - 400 000= 1600 000?
, вопрос №3045135, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга Он оформил с моим ип договор займа с процентами для
Добрый вечер Вопрос такой.. Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга Он оформил с моим ип договор займа с процентами для перестраховки И подписали меморандум на то что он владеет 51% компании и должен вернуть вложения сначала а потом делать прибыль согласно распределению В итоге решено продать бизнес с убытком в условно 1 млн рублей и поделить убытки Естественно с другом на словах и в представлении нашем изначально было что обычно инвестиционные деньги возвращать не нужно будет если что не идёт бизнес ) Но он говорит что мы должны по договору займа вернуть деньги и риски были на нас несмотря на его долю в 51 процент На ип нельзя конечно доли выписывать Это просто на бумажке у нас прописанно Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №3045821, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015