Опровержение завещания

сейчас состою во втором законном браке. от первого брака у меня есть совершенно летняя дочь. но завещание я делаю на вторую жену. в случае моей смерти сможет ли дочь оспорить завещание?

, анатолий, г. Назарово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможет доказать, что вы не отдавали отчета своим действиям в результате психического заболевания, когда подписывали завещание.

3 года с момента вашей смерти.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
сможет ли дочь оспорить завещание?
анатолий

Завещание является сделкой.

Оспаривание сделки возможно только по определенным в законе основаниям:

— не соответствие сделки закону,

— совершение сделки лицом, не способным понимать значение своих действий, или лицом, ограниченным в дееспособности, лишенным ее.

совершение сделки под влиянием обмана или заблуждения… и т.д.

Пойти в суд, оспаривая Ваше завещание по надуманным основаниям, и получить решение в ее пользу она не сможет, не говоря уже о том, что для оспаривания сделок предусмотрена исковая давность, которую она, скорее всего, пропустит.

В общем, если завещание составлено по всем правилам (у нотариуса), Вы не состоите на учете ни в каких заведениях, то Вам не о чем переживать.

Единственный момент — если на момент Вашей смерти дочь будет нетрудоспособной (инвалидность, пенсия), то у нее все равно будет обязательная доля в наследстве — не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

анатолий
Клиент, г. Назарово

исковая давность в этом случае будет какова?

анатолий

Завещание — оспоримая сделка.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка)

Срок исковой давности по оспоримым сделкам — 1 год с момента, когда дочь узнает о наличии завещания и о том, что Вы находились в «неадекватном» состоянии при его составлении и подписании. Обращаю внимание, что о наличии завещания она может узнать и до Вашей смерти.

вот прямая цитата из закона — ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В общем, рекомендую к прочтению статьи 166 — 181 ГК РФ.

Будут вопросы — обращайтесь.