8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опровержение завещания

сейчас состою во втором законном браке. от первого брака у меня есть совершенно летняя дочь. но завещание я делаю на вторую жену. в случае моей смерти сможет ли дочь оспорить завещание?

, анатолий, г. Назарово
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможет доказать, что вы не отдавали отчета своим действиям в результате психического заболевания, когда подписывали завещание.

0
0
0
0

3 года с момента вашей смерти.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
сможет ли дочь оспорить завещание?
анатолий

Завещание является сделкой.

Оспаривание сделки возможно только по определенным в законе основаниям:

— не соответствие сделки закону,

— совершение сделки лицом, не способным понимать значение своих действий, или лицом, ограниченным в дееспособности, лишенным ее.

совершение сделки под влиянием обмана или заблуждения… и т.д.

Пойти в суд, оспаривая Ваше завещание по надуманным основаниям, и получить решение в ее пользу она не сможет, не говоря уже о том, что для оспаривания сделок предусмотрена исковая давность, которую она, скорее всего, пропустит.

В общем, если завещание составлено по всем правилам (у нотариуса), Вы не состоите на учете ни в каких заведениях, то Вам не о чем переживать.

Единственный момент — если на момент Вашей смерти дочь будет нетрудоспособной (инвалидность, пенсия), то у нее все равно будет обязательная доля в наследстве — не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

1
0
1
0
анатолий
анатолий
Клиент, г. Назарово

исковая давность в этом случае будет какова?

исковая давность в этом случае будет какова?
анатолий

Завещание — оспоримая сделка.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка)

Срок исковой давности по оспоримым сделкам — 1 год с момента, когда дочь узнает о наличии завещания и о том, что Вы находились в «неадекватном» состоянии при его составлении и подписании. Обращаю внимание, что о наличии завещания она может узнать и до Вашей смерти.

вот прямая цитата из закона — ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В общем, рекомендую к прочтению статьи 166 — 181 ГК РФ.

Будут вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Нотариат
Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?
Доброе утро! Отец живет в Перми, я живу в Смоленске. Он хочет составить завещание на квартиру на меня. Мне нужно предоставить ему сейчас какие-то документы, заверенные нотариусом? Я меняла фамилию по замужеству, у меня есть свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака. При составлении завещания нужны они? И как потом я должна буду получить наследство? Мне обязательно нужно будет ехать в Пермь?
, вопрос №4057102, Ольга, г. Ульяновск
Наследство
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
, вопрос №4056946, Ивве, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
Здравствуйте скажите пожалуйста когда военнослужащий погиб при службе по контракту но оставил завещание кому сколько выплатить то так сделают или же только семье выплатят
, вопрос №4056960, Денис, г. Новосибирск
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015