Уставный капитал

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли при открытии ООО сделать взнос в Уставный капитал товаром? Если да, то как это сделать и какими документами оформить?

, Валентина, г. Сергиев Посад
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да можно внести уставной капитал имуществом (товаром, — как Вы это обозначили). Необходимо подтверждение стоимости данного имущества, то есть стоимость должна составлять не менее 10 000 рублей. Так что желательно иметь квитанции либо чеки, либо вносить имущество, стоимость которого заведомо больше 10000 рублей. Оформляется как и в обычном порядке протоколом собрания об учреждении общества в котором прописывается такой порядок внесения капитала.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Да. Можно.

Способы внесения средств в формирование уставного капитала:
Денежными средствами на расчетный счет в банке;
Любым имуществом, находящимся в собственности учредителя;
Ценными бумагами;
Имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.
На момент регистрации юридического лица должно быть оплачено не менее половины величины уставного капитала, указанной в учредительных документах. Остальная часть должна быть внесена в течение года с дня создания компании.

Как внести уставный капитал имуществом?
Участники создаваемой компании могут сформировать уставный капитал и своим имуществом – основными средствами, нематериальными активами, товарно-материальными ценностями или производственными запасами. Факт формирования уставного капитала имуществом подтверждается Актом приема-передачи соответствующего актива с указанием его стоимости.
При стоимости имущества, используемого в качестве вклада в УК, свыше 20 000 рублей необходимо проведение независимой оценки стоимости этого имущественного взноса. Если цена его меньше, то достаточно соглашения учредителей о сумме его оценки и решения о принятии его в качестве взноса в УК.
При неденежном взносе в уставный капитал можно воспользоваться возможностью уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на имуществу, но для этого в обязательном порядке потребуются правоустанавливающие и платежные документы на актив, переданный в компанию.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина! Сделать взнос в капитал ООО можно как денежными средствами, так и имуществом. Как это оформить, успели написать мои уважаемые коллеги. От себя добавлю, что крайне редко встречаются Валентины, которые занимаются бизнесом.