Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Должны ли отказываться от наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

После смерти отца нам с братом достались 1/2 родительского дома в Казахстане в котором проживает мама. Так же остался автомобиль, оформленный на имя отца. Брат живет в Казахстане, а я в России.

Должны ли мы с братом отказываться от наследства в пользу матери, чтобы мама могла проживать в том доме и дальше.

Нас консультируют, что мы должны отказаться от наследства иначе будем вынуждены продавать дом и делиться согласно долям. Или можно вступить в права наследования и мама сможет продолжать проживать в том доме?

А машину хотим оставить в пользу матери. Тогда отказ от наследства будет частичным?

06 Мая 2013, 12:05, вопрос №79538 Лариса, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Лариса, конечно в РК что то может быть по другому чем в РФ, но тк принципы одинаковые можно с уверенностью сказать-Ваша мама может и дальше пользоваться домом, проживать в нем и Вам для этого не обязательно отказываться от своей доли.

    06 Мая 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спросила - можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

    06 Мая 2013, 12:18
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. По Российскому законодательству Вы не будете обязаны отказываться от наследства Вам достаточно просто не заявлять о своем праве на него. 

    Но в данном случае речь идет о праве Казахстана, поэтому Вашей маме проще обратиться к юристам соседней страны

    06 Мая 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Очень сомнителен совет о необходимости отказа. Потому как наследуется в любой стране только то имущество, которое принадлежит на праве собственности. Наследование 1/2 доли в праве собственности, принадлежавшей папе, никак не мешает маме проживать в доме. 

    Другими словами, наличие другого собственника в доме, право собственности на который, разделено по долям между ним и наследодателем никак не препятствует ни наследованию, ни проживанию другого собственника. 

    В Казахстане законодательство, сходное с российским. 

    Если речь идет о перенаселенности, то дома (квартиры), находящихся в частной собственности, никак законом не защищаются от этого, потому как, в противном случае, нарушается право собственности. Учетные нормы общей площади на одного человека устанавливаются только в отношении муниципального или государственного жилья. Поэтому тут даже особо задумываться не над чем, потому как речь идет о частной собственности.

    Наследство универсально. Поэтому частный отказ не допускается. Принимайте все, а машину потом подарите маме при желании.

    06 Мая 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я спросила — можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

    Да, можно. Ее право никак не зависит от этого, если Вы ее не собираетесь выселять.

    06 Мая 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я спросила — можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

    Можете.

    06 Мая 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п.8 ст.1074 Гражданского кодекса Республики Казахсан отказ от части наследства недопустим. Т.к. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди наряду с матерью, а имущество нажито совместно Вашими родителями, то 1/2 доля + 1/3 от оставшихся 50% принадлежат матери согласно ст.1070 ГК РК, а оставшиеся 2/3 (по 1/3) будут принадлежать Вам с братом. Так что права матери на проживание в доме  никак не пострадают. После оформления наследства (рекомендую это сделать) Вы можете переоформить машину на мать или просто выдать ей Генеральную доверенность с правом продажи. Но, вступая в наследство, Вы закрепляете свои права на дом. И мать уже не сможет продать его без Вашего участия. Удачи!

    06 Мая 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы Ваша мама проживала в наследуемом доме, то не нужно отказываться от наследства. Если Вы её не будете выселять в судебном порядке, то она так и останется проживать в данной недвижимости.Продавать Вы этот дом не обязаны. Если Вы хотите, чтобы Ваша мамы была собственницей недвижимости, то можете оформить договор дарения.

    06 Мая 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Лариса!

    Иногда бывает трудно отделить моральное долженствование от юридической обязанности. Если в Вашей семье нет никаких конфликтов, то юридически Вы не обязаны даже палец о палец ударить.

    Если Вы хотите, чтобы мама была спокойна, что Вы её не выселите, можете вместе с братом предоставить ей право пожизненного пользования и оформить его в виде письменного заявления у нотариуса.

    08 Мая 2013, 03:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats