Должны ли отказываться от наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

После смерти отца нам с братом достались 1/2 родительского дома в Казахстане в котором проживает мама. Так же остался автомобиль, оформленный на имя отца. Брат живет в Казахстане, а я в России.

Должны ли мы с братом отказываться от наследства в пользу матери, чтобы мама могла проживать в том доме и дальше.

Нас консультируют, что мы должны отказаться от наследства иначе будем вынуждены продавать дом и делиться согласно долям. Или можно вступить в права наследования и мама сможет продолжать проживать в том доме?

А машину хотим оставить в пользу матери. Тогда отказ от наследства будет частичным?

, Лариса Макарова, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Лариса, конечно в РК что то может быть по другому чем в РФ, но тк принципы одинаковые можно с уверенностью сказать-Ваша мама может и дальше пользоваться домом, проживать в нем и Вам для этого не обязательно отказываться от своей доли.

Лариса Макарова
Клиент, г. Челябинск

Я спросила - можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

Я спросила — можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

Можете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По Российскому законодательству Вы не будете обязаны отказываться от наследства Вам достаточно просто не заявлять о своем праве на него.

Но в данном случае речь идет о праве Казахстана, поэтому Вашей маме проще обратиться к юристам соседней страны

Я спросила — можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

Да, можно. Ее право никак не зависит от этого, если Вы ее не собираетесь выселять.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Очень сомнителен совет о необходимости отказа. Потому как наследуется в любой стране только то имущество, которое принадлежит на праве собственности. Наследование 1/2 доли в праве собственности, принадлежавшей папе, никак не мешает маме проживать в доме.

Другими словами, наличие другого собственника в доме, право собственности на который, разделено по долям между ним и наследодателем никак не препятствует ни наследованию, ни проживанию другого собственника.

В Казахстане законодательство, сходное с российским.

Если речь идет о перенаселенности, то дома (квартиры), находящихся в частной собственности, никак законом не защищаются от этого, потому как, в противном случае, нарушается право собственности. Учетные нормы общей площади на одного человека устанавливаются только в отношении муниципального или государственного жилья. Поэтому тут даже особо задумываться не над чем, потому как речь идет о частной собственности.

Наследство универсально. Поэтому частный отказ не допускается. Принимайте все, а машину потом подарите маме при желании.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно п.8 ст.1074 Гражданского кодекса Республики Казахсан отказ от части наследства недопустим. Т.к. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди наряду с матерью, а имущество нажито совместно Вашими родителями, то 1/2 доля + 1/3 от оставшихся 50% принадлежат матери согласно ст.1070 ГК РК, а оставшиеся 2/3 (по 1/3) будут принадлежать Вам с братом. Так что права матери на проживание в доме  никак не пострадают. После оформления наследства (рекомендую это сделать) Вы можете переоформить машину на мать или просто выдать ей Генеральную доверенность с правом продажи. Но, вступая в наследство, Вы закрепляете свои права на дом. И мать уже не сможет продать его без Вашего участия. Удачи!

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы Ваша мама проживала в наследуемом доме, то не нужно отказываться от наследства. Если Вы её не будете выселять в судебном порядке, то она так и останется проживать в данной недвижимости.Продавать Вы этот дом не обязаны. Если Вы хотите, чтобы Ваша мамы была собственницей недвижимости, то можете оформить договор дарения.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Иногда бывает трудно отделить моральное долженствование от юридической обязанности. Если в Вашей семье нет никаких конфликтов, то юридически Вы не обязаны даже палец о палец ударить.

Если Вы хотите, чтобы мама была спокойна, что Вы её не выселите, можете вместе с братом предоставить ей право пожизненного пользования и оформить его в виде письменного заявления у нотариуса.