8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Должны ли отказываться от наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

После смерти отца нам с братом достались 1/2 родительского дома в Казахстане в котором проживает мама. Так же остался автомобиль, оформленный на имя отца. Брат живет в Казахстане, а я в России.

Должны ли мы с братом отказываться от наследства в пользу матери, чтобы мама могла проживать в том доме и дальше.

Нас консультируют, что мы должны отказаться от наследства иначе будем вынуждены продавать дом и делиться согласно долям. Или можно вступить в права наследования и мама сможет продолжать проживать в том доме?

А машину хотим оставить в пользу матери. Тогда отказ от наследства будет частичным?

Показать полностью
, Лариса Макарова, г. Челябинск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Лариса, конечно в РК что то может быть по другому чем в РФ, но тк принципы одинаковые можно с уверенностью сказать-Ваша мама может и дальше пользоваться домом, проживать в нем и Вам для этого не обязательно отказываться от своей доли.

1
0
1
0
Лариса Макарова
Лариса Макарова
Клиент, г. Челябинск

Я спросила - можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

Я спросила — можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

Можете.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. По Российскому законодательству Вы не будете обязаны отказываться от наследства Вам достаточно просто не заявлять о своем праве на него. 

Но в данном случае речь идет о праве Казахстана, поэтому Вашей маме проще обратиться к юристам соседней страны

1
0
1
0

Я спросила — можно ли вступить в права наследования и чтобы при этом мама могла продолжать проживать в том доме?

Да, можно. Ее право никак не зависит от этого, если Вы ее не собираетесь выселять.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Очень сомнителен совет о необходимости отказа. Потому как наследуется в любой стране только то имущество, которое принадлежит на праве собственности. Наследование 1/2 доли в праве собственности, принадлежавшей папе, никак не мешает маме проживать в доме. 

Другими словами, наличие другого собственника в доме, право собственности на который, разделено по долям между ним и наследодателем никак не препятствует ни наследованию, ни проживанию другого собственника. 

В Казахстане законодательство, сходное с российским. 

Если речь идет о перенаселенности, то дома (квартиры), находящихся в частной собственности, никак законом не защищаются от этого, потому как, в противном случае, нарушается право собственности. Учетные нормы общей площади на одного человека устанавливаются только в отношении муниципального или государственного жилья. Поэтому тут даже особо задумываться не над чем, потому как речь идет о частной собственности.

Наследство универсально. Поэтому частный отказ не допускается. Принимайте все, а машину потом подарите маме при желании.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно п.8 ст.1074 Гражданского кодекса Республики Казахсан отказ от части наследства недопустим. Т.к. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди наряду с матерью, а имущество нажито совместно Вашими родителями, то 1/2 доля + 1/3 от оставшихся 50% принадлежат матери согласно ст.1070 ГК РК, а оставшиеся 2/3 (по 1/3) будут принадлежать Вам с братом. Так что права матери на проживание в доме  никак не пострадают. После оформления наследства (рекомендую это сделать) Вы можете переоформить машину на мать или просто выдать ей Генеральную доверенность с правом продажи. Но, вступая в наследство, Вы закрепляете свои права на дом. И мать уже не сможет продать его без Вашего участия. Удачи!

2
0
2
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы Ваша мама проживала в наследуемом доме, то не нужно отказываться от наследства. Если Вы её не будете выселять в судебном порядке, то она так и останется проживать в данной недвижимости.Продавать Вы этот дом не обязаны. Если Вы хотите, чтобы Ваша мамы была собственницей недвижимости, то можете оформить договор дарения.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Иногда бывает трудно отделить моральное долженствование от юридической обязанности. Если в Вашей семье нет никаких конфликтов, то юридически Вы не обязаны даже палец о палец ударить.

Если Вы хотите, чтобы мама была спокойна, что Вы её не выселите, можете вместе с братом предоставить ей право пожизненного пользования и оформить его в виде письменного заявления у нотариуса.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2013