Алименты и порядок общения с ребенком

Добрый день. Ситуация следующая. Проживал с женой в гражданском браке 7 лет, два с половиной года назад родилась дочка, в данный момент уже полгода живем раздельно. Ребенок проживает с матерью. Мать настаивает на общении с ребенком, только в ее присутствии. Меня это не устраивает, так как она постоянно настраивает ребенка против меня. Алименты мать ребенка не оформляет, говорит что нет времени на оформление документов. В данный момент хочу подать два иска. Один, чтобы с меня высчитывали алименты в полном объеме.Второй о порядке общения с ребенком. Вопрос такой. Могу я быть инициатором выплаты алиментов, если мать ребенка их не оформляет? Какие документы необходимо собрать и чтобы общаться с ребенком без присутствия матери? Когда начинается выплата алиментов? С момента подачи? Что еще посоветуете сделать в данной ситуации??

, Павел, г. Новокузнецк
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Все ваши вопросы решит суд. Вы можете выплачивать алименты в установленной сумме или в процентах от з/п. Выплата начинается с даты, указанной в судебном решении, но вы по желанию можете и раньше.

Вопросы общения с ребенком тоже решаются в судебном заседании. Удачи вам!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А какой смысл подавать в суд на алименты, если Вы готовы добровольно их платить? Платите 25% от всех официальных доходов ежемесячно путём почтового перевода, сохраняйте все квитанции. Если она подаст на алименты, у Вас будет доказательства их оплаты и задним числом с Вас списыать никто не будет (3 года). А вот на порядок общения подать стоит. Правда, исходя из опыта судебной практики, могу сказать, что ребёнок слишком мал, что даст матери возможность (и орган опеки может поддержать её в этом) оспаривать данное требование по причине его малого возраста, ведь реально пойти с ним куда-то ещё рановато (ничего не поймёт), а у ребёнка режим.