Куда подавать на развод?

здравствуйте! скажите пожалуйста куда подавать на развод? с чего начать?ребенку 3 года,4 года на иждивении мужа,до декрета нигде не работала. Во время брака были купленны 2 машины.Имею ли я право на раздел нажитого,ведь я не работала. Еще: у мужа есть ребенок от первого брака-ему 9 лет,та жена подала на алименты,но насколько мне известно он не платил их уже пол года. Официально он не устроен,хотя работает сам на себя на грузовой машине-и зарабатывает около 70000 рублей в месяц,на какую сумму алиментов мне рассчитывать? и куда обращаться если он и мне платить не будет? заранее спасибо

, Коротникова Кристина, г. Великий Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

При наличии у Вас малолетнего ребенка, заявление о разводе следует подавать в суд.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака, суд решает вопросы, связанные с детьми, выплатой средств на содержание детей, разделом имущества.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Имущество, нажитое во время брака является совместным имуществом супругов и подлежит разделу, при этом Вы имеете право на свою долю.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В вашем случае развод возможен только в судебном порядке. Что касается раздела совместно нажитого имущества то согласно пункту 3 статьи 34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Что касается алиментов то они выплачиваются тому на чьём иждивении находится ребёнок. Размер и порядок выплаты алиментов определяется соглашением сторон а при отсуутствии такого соглашения судом.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам необходимо писать заявление о разводе и разделе имущества, а также на алименты. Заявление подается в районный суд округа по месту проживания ответчика.