Неуплата налогов

Ип на усн 6% не платил налоги и взносы пенсионные, страховые за 13 14 гг и не подавал декларации как выходить из ситуации менее болезненно. Можно ли оплатить взносы и уменьшить налоги ?

, Ринат, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По поводу ответственности не предоставления налоговых деклараций сказано следующее.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В случае выявления обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика, суд, определяя конкретную сумму штрафа, применяет нормы статей 112 и 114 Налогового кодекса РФ, на основании которых возможно снижение штрафа, причем даже по сравнению с минимальным размером (1000 руб.), установленным статьей 119 Налогового кодекса РФ.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 112]

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.
3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.
4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Статья 114. Налоговые санкции
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 114]

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.
2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.
5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.
6. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.
7. Утратил силу.

За неуплату взносов предусмотрено следующее наказание.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Так как рано или поздно в ПФР и ФНС всплывет тот факт, что Вы своевременое не подавали декларации и отчеты и не уплачивали налоги и взносы, то с Вас все равно взыщут данные суммы со штрафами. Поэтому рекомендую Вам добровольно подать отчетности и уплатить налоги и взносы, а когда дело дойдет до суда по налогам просите снизить сумму штрафа.

Ринат
Клиент, г. Москва

Могу ли я уменьшить налог на сумму взносов в пф? Сначала оплатить взносы и потом сделать налоговый вычет?