Декларация о доходах для госслужащих

Здравствуйте. Я госслужащая, подскажите пожалуйста должна ли я в декларации о доходах на моего мужа указывать доход от продажи автомобиля, если он был в собственности более трех лет.

, галина, г. Тамбов
Владислав Дубицкий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина!

Обратимся к Ст. 217 Налогового кодекса РФ, в которой указываются доходы, не подлежащие налогообложению. п. 17.1 говорит, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися резидентами РФ от продажи жилых домов, квартир, земельных участков, садовых домиков, дач, находящихся в собственности налогоплательщика более трех лет, а также при продаже иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ не подлежат налогообложению. Отсюда делаем вывод, что если Вы владеете автомобилем более трех лет и решили с ним расстаться, подоходный налог со сделки уплачиваться не будет. К тому же это единственный случай, при котором не возникает обязательства подавать налоговую декларацию.