Развод и алименты!?

я решила развестись с мужем. У нас есть общий ребенок,ей сейчас 9 месяцев.скажите дои исполнения доче 1 года могу ли я расторгнуть брак с мужем?!муж не итересуется жизнью своей дочери.ни звонит ,ни приезжает проведать ее.как я могу минимализировать их встречи,если вдруг при бракоразводном процессе он захочет забрать ее себе или еще что то в этом роде!?еще момент на какую сумму алиментов я могу рассчитывать,если он не рабоотает,а только состоит на учете в центре занятости и ему там выплачивают определеную денежную сумму в размере около 4000 рублей!?

, Эсма, г. Нарьян-Мар1
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете развестись с мужем, ограничение до исполнению ребенку 1 года существует только для мужей. По алиментам — можете взыскать твердую денежную сумму в размере прожиточного уровня на детей в вашем городе. Таких меленьких детей ни один суд папам не присуждает, можете не волноваться.

Анна Падалица
Юрист

Согласно ст.17 СК РФ «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка». Таким образом, вы можете расторгнуть брак. Чтобы забрать ребенка необходимы очень веские факты, которых судя по всему что он даже не работает, у него нет. Алименты рассчитываются следующим образом: на одного ребенка — четверть заработка или иного дохода родителя. Денежные средства, которые ваш муж получает в центре занятости является его доходом. Поскольку доходы, которые могут получать родители, не ограничиваются заработной платой по трудовому договору, Правительство РФ издало постановление с перечислением всех видов доходов, из которых удерживаются алименты. Этот перечень достаточно широк и включает разнообразные виды доходов, например, оплату по трудовым и гражданско-правовым договорам, трудовые премии, пенсии, стипендии, доходы по акциям и т.д.