Помогите пожалуйста

Здравствуйте.вообщем ситуация такая,было сдано золото на сумму 11 тысяч рублей,в ломбард 585,на протяжении где то года,мы платили проценты,но вот буквально в начале марта месяца их ограбили,мы в середине марта пошли к ним,нам дали документ о том что через месяц будет дан ответ,что вообще будут делать с пропавшим золотом,и типа должны будут вернуть,прошел месяц мы им позвонили они сказали:ждите,идет следствие!!!что нам делать??как быть?тут уже понятно,что они ни кого не поймают,и почему мы должны ждать,они несут ответственность,мы то не виноваты что их ограбили!!и хотелось бы вернуть все золотом а не деньгами(((

, Маргарита Скрипникова, г. Ростов-на-Дону
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

согласно ст. 6 законе «О ломбардах» ломбарды обязаны страховать риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог, на сумму, равную сумме ее оценки. Оценка производится при заключении договора.

Если дело уже возбудили, то

 страховая обязана выплатить деньги ломбарду, а он уже вам.

Ждать вы не должны, обращайтесь к ним письменно.

Должны вернуть золотом, но если это украшения, то могут и деньгами.

кража не является обстоятельством непреодолимой силы