8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство при гражданском браке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего папы умер брат, который жил долгое время в гражданском браке с женщиной. До данного брака у него была квартира,которую он продал для совместного строительства дома с этой женщиной. Дом они построили на земле, которая в собственности на ней. По его словам,дом оформлен после строительства на него и прописан он тоже в нем. Но... гражданская жена утверждает, что дом еще не оформлен в собственность и якобы у него ничего нет в собственности. Вопрос: может ли мой папа претендовать на часть имущества после смерти своего брата?

, Валентина, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Так называемый «гражданский брак» — это обычное сожительство и никаких юридических последствий он не несёт. Поэтому, если дом принадлежал наследодателю и нет завещания, то наследование будет в порядке очереди. К первой очереди относятся супруги и дети, а также родители наследодателя, ко второй — братья, сёстры. Сожительница наследовать никак не может, т.к. юридически она ему никто. Поэтому, если у него нет детей и родителей, то к наследованию должен приступить Ваш папа.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартиру же он продал и на эти деньги построил дом, который не известно на ком в собственности. Вопрос, если дом в собственность оформили на гражданскую жену, то сможем ли мы претендовать на часть имущества?

Я исправил насчёт квартиры ответ. Если на неё, то не сможете. Она не была его супругой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015