Наследство при гражданском браке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего папы умер брат, который жил долгое время в гражданском браке с женщиной. До данного брака у него была квартира,которую он продал для совместного строительства дома с этой женщиной. Дом они построили на земле, которая в собственности на ней. По его словам,дом оформлен после строительства на него и прописан он тоже в нем. Но... гражданская жена утверждает, что дом еще не оформлен в собственность и якобы у него ничего нет в собственности. Вопрос: может ли мой папа претендовать на часть имущества после смерти своего брата?

, Валентина, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Так называемый «гражданский брак» — это обычное сожительство и никаких юридических последствий он не несёт. Поэтому, если дом принадлежал наследодателю и нет завещания, то наследование будет в порядке очереди. К первой очереди относятся супруги и дети, а также родители наследодателя, ко второй — братья, сёстры. Сожительница наследовать никак не может, т.к. юридически она ему никто. Поэтому, если у него нет детей и родителей, то к наследованию должен приступить Ваш папа.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартиру же он продал и на эти деньги построил дом, который не известно на ком в собственности. Вопрос, если дом в собственность оформили на гражданскую жену, то сможем ли мы претендовать на часть имущества?

Я исправил насчёт квартиры ответ. Если на неё, то не сможете. Она не была его супругой.