8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются алименты?

Здравствуйте! В моей семье такая ситуация: у нас с мужем двое детей, плюс у него есть ребенок от другой женщины, c которой он еще в школе встречался и в браке не был. она подала на алименты, по почте пришло письмо, что он должен выплачивать 25% от дохода. вычеты делают напрямую из зарплаты в бухгалтерии на работе.Сейчас у него на работе такая ситуация, что они расписываются за зарплату, которую не получают, т.е. на бумаге одно, а на руки дают намного меньше, алименты рассчитывают из официальной зарплаты, т.е. той, что по документам. В итоге получилось так, что муж приносит домой копейки, ссылаясь на то, что все "сожрали" алименты. Как быть, если у нас еще и своих двое детей, я в декрете?Могут ли отсрочить выплаты алиментов?

22 мая 2012, 15:29, Катерина, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вам необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа на выплату алиментов на Ваших детей. А Вашему мужу необходимо подать в суд на уменьшение размера алиментов и долга по алиментам (если он есть). Готова помочь составить заявления. Пишите на эл. почту, указанную в профиле.

22 мая 2012, 15:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина!

В соответствии с действующим законодательством, Ваш муж имеет право на уменьшение размера уплаты алиментов без Вашего обращения в суд на взыскание алиментов на общих детей.

В соответствии со ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, размер алиментов 25%, взыскиваемый с Вашего мужа на ребенка от гр. брака является не справедливым по отношению к двум Вашим общим детям.

Согласно ст. 81 СК РФ, размер алиментов на трех и более детей составляет - половину заработка и(или) иного дохода родителей.То есть, размер доли , взыскиваемый на одного ребенка не должен превышать ( 50% / 3)= 16,5%.

Таким образом, Вашему мужу необходимо подавать иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого гражданского брака. При этом Вам нет необходимости подавать иск о взыскании алиментов на Ваших общих детей. При желании, можете заключить с Вашим мужем письменное соглашение об уплате алиментов на Ваших детей, которое следует приложить к Иску мужа (но не обязательно).

Смогу оказать помощь в составлении необходимого искового заявления с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара

22 мая 2012, 16:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как распределяются алименты по закону?
Здравствуйте, хочу узнать как по закону распределяются алименты, муж ушёл и платил алименты 1/4 часть от зарплаты, потом он женился и у него теперь двое детей, как будут распределяться доли.?? Если у нас сьемная квартира, нам негде жить, и хочу взять ипотеку на приобретение жилья ребёнку, играет ли это роль?? И я одна и доход у меня 10000тыс.Спасибо
20 июня 2018, 17:45, вопрос №2031161, Светлана, г. Смоленск
2 ответа
Алименты
Как будут рассчитываться алименты и долг мужа на ребенка от первого брака, если я подала на алименты?
бывшая мужа подала на алименты и спустя почти полгода доказали по тесту ДНК что он отец и с моего мужа начали вычетать алименты 25% и задолженность 25 % (которая к тому времени с подачи заявления ставила 70 тыс.) зарплата у мужа была 8 тыс. сейчас у нас двое маленьких детей старшему два года младшей год, я нахожусь по уходу дома. получаю до 1,5 детское пособие на младшую. муж сменил работу теперь получает 16 тыс. я подала на него на алименты так как половина зарплаты на алименты, а второй половины в размере 8 тысяч на месяц на 4 человека не хватает. как буду распределяться алименты и долг?
25 марта 2017, 13:51, вопрос №1584816, Алиса, г. Кемерово
1 ответ
Алименты
Как будут распределены алименты, если у меня трое детей, а вторая жена в декрете?
Здравствуйте. Вопрос по алиентам. Есть ребенок от первого брака. Плачу алименты по договорённости с первой женой, проблем нет. Сейчас второй брак на грани распада. Во втором браке двое детей. 3 и 1 год. Жена соответственно не работает. У меня официально подтвержденной заработка нет, но и неофициальный за последнее время очень сократился. Вопрос: как будут распределяться алименты между тремя детьми и второй женой в декрете. Может ли суд взять за мой доход среднюю зарплату в моем регионе? И как в таком случае будут распределяться деньги? Заранее благодарен.
31 января 2017, 09:17, вопрос №1519853, Михаил, г. Омск
5 ответов
Алименты
Как будут распределяться алименты на бывшую жену и ребенка, если во втором браке тоже родился ребенок?
Скажите, пожалуйста как будут распределяться алименты на детей и на жену, если есть ребенок от первого брака, а во втором браке ребенку 6 месяцев, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отец детей работает официально.
13 февраля 2016, 07:57, вопрос №1141954, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Алименты
Как распределяются алименты на двоих несовершеннолетних детей от разных браков
Сестра с мужем 3 года в разводе, он платит алименты по решению суда, но в этом году у него родился ребенок от второй жены с которой он в браке 1 год. Сейчас его новая жена подает на алименты для своего новорожденного ребенка специально для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака. Вопрос : как должны распределяться алименты на этих детей? Справедливо ли умышленно ущемлять интересы первого ребенка в интересах второй семьи? Как не допустить, чтобы первый ребенок остался без алиментов?
20 сентября 2013, 07:57, вопрос №225132, Наталья, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2013